Считается, что времена года тоже влияют на поиск работы. Лето – сезон затишья, отпусков и отдыха. Сидеть в душном офисе в жаркую погоду не хочется никому, но только руководитель сам решает, когда ему уйти в отпуск. И чаще всего это случается именно летом. А кто, кроме него, будет устраивать собеседование и утверждать на место  нового сотрудника? Тем не менее, жизнь на рынке труда ни в коем случае не умирает с наступлением теплых денечков, и искать работу в этом сезоне также актуально, как и в любое другое время года, кроме лета. Еще одна причина, по которой поиск работы в течение лета идет вяло и замедляет темп – желание насладится летними утехами, искупаться, отдохнуть на пляже. В жаркую погоду нет никакого желания проводить время на сайтах вакансий, обзванивать работодателей, отправлять резюме и отвечать на звонки по поводу предложений по работе. Кроме того, у многих имеются свои огороды, дачные участки, которым просто необходимо посвящать свое время в течение лета. Теплая погода провоцирует хозяйственников заниматься домашними делами: заменить окна на пластиковые, сделать ремонт на балконе или обустроить гараж. А это время, которое можно потратить на поиск работы. Для начала стоит почитать отзывы о компаниях, чтобы понять, в какой именно сезон набираются сотрудники в эту фирму и по каким критериям идет отбор. Такая информация понадобится, чтобы выяснить, важен ли дресс-код для работодателя или вид одежды, в котором придет на собеседование возможный будущий сотрудник, не имеет значения. Чаще всего для того, кто ищет работу летом, дресс-код является основным препятствием в достижение своих целей.

Бывают случаи, когда на собеседование человек приходил в шортах или же в майке и сланцах. Причин тому две: занятость и неимение времени переодеться и, конечно же, жара. Естественно, можно в тридцатиградусную жару надеть костюм, но сможет ли человек в таком виде здраво рассуждать и грамотно отвечать на поставленные вопросы?

Однако перегибать палку все же не стоит. Конечно, на первом месте стоят умственные способности кандидата на должность, а не внешний вид, тем не менее, слишком раскрепощенный наряд может настроить работодателя не на ту волну и тот сочтет это неуважением к своей персоне. Поговорку "встречают по одежке, а провожают по уму" никто не отменял. Возможно, истинную причину отказа в должности после собеседования никто не озвучит, чтобы не попасть в черный список работодателей Москвы, но быть осторожным все же стоит.

Если поиски работы продолжаются и летом, необходимо приобрести один или два наряда, которые будут сочетать в себе строгость и легкость. Подбирать лучше светлые оттенки, ведь в жару одежда белых тонов меньше привлекает к себе солнечные лучи, поэтому в ней не так жарко. Тяжелее приходится мужчинам, однако сегодняшняя мода позволяет и представителям сильного пола одеться стильно и строго, но в то же время по погоде: светлая рубашка и брюки в тон будут настоящим спасением в подобных ситцациях.