В 1960-х гг. немецкий хирург Курт Земм произвел революцию в лечении гинекологических патологий, заменив 80% открытых операций лапароскопическими. Безопасность и минимальный процент осложнений сделали лапароскопию одним из главных направлений развития хирургии.

По последним данным, лишь 20% российских женщин не имеют гинекологических заболеваний. При этом только около 40% обращаются к специалистам вовремя. Остальные – лишь в острых случаях. Рано или поздно такое отношение к своему здоровью грозит серьезными осложнениями. И тогда без хирургического вмешательства не обойтись.

Новые методы хирургии

"Статистика "женских" болезней неутешительна: все чаще мы обнаруживаем патологии, вылечить которые обычными медицинскими препаратами уже невозможно, - рассказывает Лиана Аминова, заведующая гинекологическим отделением Клинической больницы МЕДСИ в Боткинском проезде. – Современная медицина вынуждена искать более щадящие хирургические методы. И если раньше гинекологические патологии лечили радикально – полостной операцией – то сейчас мы практикуем самую прогрессивную технологию – лапароскопию".

Показания

По словам Л. Аминовой, лапароскопия подходит для лечения абсолютно всех гинекологических патологий – даже самого сложного "женского" заболевания – эндометриоза. Показаниями также являются миомы, кисты и опухоли яичников, внематочная беременность, рассечение спаек, врожденные аномалий органов малого таза, его опущения (пролапс).

Операция

Лапароскопия – закрытая операция на органах брюшной или тазовой полостей. Этот метод кардинально отличается от обычного полостного хирургического вмешательства и на сегодняшний день является самым малотравматичным для организма.

Оперирующий врач через небольшие (0,5-1,5 см) разрезы вводит в брюшную полость специальные инструменты и видеокамеру. Хирург следит за ходом операции по изображению в мониторе. Благодаря 10-кратному увеличению действия врача становятся более точными, и вероятность осложнений сводится к нулю.

Реабилитация

В отличие от лапаротомии (разрез живота), технология лапароскопии длительной реабилитации не требует. Пациентка может самостоятельно вставать и ходить уже через 5-6 часов после операции. И если при полостном хирургическом вмешательстве выписаться из больницы можно не раньше, чем на 8-10 сутки, то лапароскопия позволяет вернуться домой уже через 4-5 дней.

"Лапароскопическая методика в гинекологии активно используется в Европе, а на российском рынке только начинает развиваться. Часто к нам обращаются пациентки с тяжелыми случаями – уже неоднократно неудачно прооперированные, с большими опухолями. Клиники МЕДСИ оснащены самым современным оборудованием и обладают штатом профессиональных хирургов, что позволяет нам проводить по 2-3 сложных операции в день", - в заключении добавляет доктор Л. Аминова.

Получить дополнительную информацию и записаться на прием к специалисту МЕДСИ можно по телефону (495) 7-800-500.

О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.