Дизайн интерьеров, выполняемых в прованском стиле, подразумевает уникальное сочетание комфорта и простоты, натуральных материалов и современного взгляда на уют. Существует несколько прописных канонов, определяющих данный стиль. И о них обязательно стоит знать еще на этапе планирования пространства.

Чтобы оформить дом в стиле прованс, нужно использовать только пастельные мягкие тона, изящную, в светлых оттенках мягкую мебель, множество живых цветов и цветочных узоров, шитье, ришелье, рюши, всевозможные безделушки из ткани, фарфора и керамики, текстиль для занавесок и скатертей. Если говорить об отделке стен, то их в данном случае лучше покрывать краской. Никаких бумажных обоев в домах провинции Франции вы не повстречаете. Очень важна максимальная освещенность пространства, для чего необходимо предусмотреть не только количество и достаточный размер окон, выходящих на солнечную сторону, но и осветительные приборы, их размещение. Как правило, в таких интерьерах отсутствуют сложные и встраиваемые светильники. Все действительно до гениальности просто и при этом невероятно комфортно, можно даже сказать, по-душевному тепло. Оригинальным и вполне уместным решением станут потолочные лампы, основой для которых были выбраны кованые элементы.

Особое внимание уделяется предметам мебели, потому как помимо своей практической роли они играют еще и роль декоративную, причем зачастую она является главной и определяющей. Это правило работает и тогда, когда вы решились оформить дом в итальянском стиле. Говоря о прованском дизайне, следует помнить, что мебель здесь, как правило, крашеная и слегка (в некоторых случаях и серьезно) состарена. Может даже показаться, что каждый из предметов прослужил своим хозяевам не одно десятилетие. Для большей достоверности на поверхности даже могут имитировать следы червоточин, сколы и потертости.

Цветовая палитра в прованском дизайне довольно сдержанная, не имеет каких-либо ярких пятен, как, например, в итальянском. Тональность достаточно насыщена, но при этом и сдержанна. Традиционными считаются пастельные оттенки – оливковый, терракотовый, лавандовый, бежевый, морской волны, молочный, охра, белый. Характерным сочетанием можно назвать зеленовато-желтоватые цвета и пастельно-голубые. Нельзя забывать о небольших морских акцентах, без которых прованский стиль будет неполным.