На страже детского здоровья

Осенняя пора дождей и холодов после теплого и беззаботного лета опасна не только приступами меланхолии и тоски. Это еще и большое испытание для иммунитета – грипп, простудные заболевания и другие повальные эпидемии, грозящие долгими днями с температурой и насморком. И особенно детям.
Очень важно обеспечить ребенку максимальную медицинскую поддержку – ведь подхватить инфекцию можно на каждом шагу. А детский сад и школа многократно увеличивают эти шансы. О том, как обезопасить свое чадо от ударов по здоровью, рассказывает Татьяна Семенычева, к.м.н., врач аллерголог-иммунолог, педиатр, главный врач Детской клиники МЕДСИ в Благовещенском переулке.

Лучшее лечение – профилактика!

Как известно, предупредить заболевание и избежать его развития гораздо легче, чем потом его вылечить. Это правило действует и для взрослых, и для детей.

Чтобы ребенок болел как можно реже, необходимо постоянно укреплять иммунитет.

Первая из профилактических мер – закаливание. Постепенно приучив ребенка к закаливающим водным процедурам, вы сделаете его организм неуязвимым перед лицом простудных заболеваний.

Следующий пункт – прием гомеопатических препаратов. Обязательно проконсультируйтесь у педиатра, чтобы начать курс лечения. Работать иммуномодулирующие гомеопатические лекарства начинают через месяц после начала приема.

Отдельной статьей идет питание. Для профилактики простудных заболеваний помогут лук и чеснок, а также овощи и фрукты, богатые витамином C. Обязательны в меню животные жиры и белки, а вот рафинированный сахар, красители и усилители вкуса лучше употреблять в самом минимальном количестве.

Посоветовавшись с педиатром, можно давать ребенку препараты, содержащие природные адаптогены (укрепляющие защитные способности организма вещества) и витаминные препараты.

Не забывайте, конечно, и о распорядке дня. Чтобы у организма было достаточно сил и энергии, чтобы противостоять многочисленным вирусам и инфекциям, ребенок должен хорошо спать – ложиться и вставать вовремя в течение всей недели.

Прививки от гриппа

Грипп – инфекционное заболевание, опасное не только своими симптомами, но и тяжелыми осложнениями. Особенно подвержены риску малыши до 3 лет, их организм еще не контактировал с этой болезнью, и иммунитета против нее не имеет.

Мы в МЕДСИ рекомендуем проводить с сентября по декабрь. Иммунитет к заболеванию появляется уже через 14 дней после введения вакцины. При этом вакцинацию против гриппа у детей проводить можно, начиная уже с 6 месяцев. Введение качественной вакцины против вирусов A, A2 и B, рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения, практически здоровому ребенку снижает риск заболевания гриппом, как минимум,  на 50%.

Своевременная диагностика

Плановые профилактические осмотры в детских поликлиниках проводятся регулярно, диспансеризации также проходят в школах и детских садах. Но очень важно не просто "поставить галочку", как это делается обычно, а провести комплексную диагностику организма ребенка.

Именно поэтому существует альтернатива обследованию у участкового педиатра и других врачей районной поликлиники – программа экспресс-диагностики Детский Check-Up в МЕДСИ. Эта услуга, созданная по образцу ведущих западных клиники, позволяет всего за несколько часов провести детальное обследование организма ребенка, включая лабораторную и инструментальную диагностику. Профессионалы МЕДСИ также проводят исследование ДНК ребенка, позволяющие определить его генетическую предрасположенность к различным заболеваниям. Регулярное прохождение такой диагностики позволяет предупредить развитие болезней и выявить их даже на ранних, бессимптомных стадиях. Что позволяет вовремя приступить к профилактике и лечению.

Защита в течение года

Государственные поликлиники пугают родителей очередями постоянно, но особенно тяжело попасть с ребенком к нужному специалисту в холодные месяцы года. Осень и зима – пиковое время для районных поликлиник. К тому же, придя лечить ребенка от ангины, вы смело можете получить в подарок краснуху, ветрянку или что-нибудь другое – от этого, к сожалению, никто не застрахован. Достойной заменой обслуживания в обычной поликлинике являются детские программы годового прикрепления. Выбрав удобную клинику и подходящую программу – "Домашнюю", "Поликлиническую" или "VIP" - родители могут быть спокойны за здоровье ребенка в течение всего года. Клиники МЕДСИ обеспечивают полную поддержку специалистов детям любого возраста – от рождения до 18 лет.

Записаться к специалисту МЕДСИ и получить дополнительную информацию об услугах МЕДСИ вы можете по круглосуточному телефону: 7 (495) 7-800-500