Специализированное оборудование для бетонных работ

Применение бетона сегодня практически ничем не ограничено, этот прочный, пластичный материал используют при строительстве частных домов, производственных помещений, общественных зданий. Мировые объемы производства бетона исчисляются сотнями миллионов кубометров. Для работы с ним в последние десятилетия было разработано множество моделей оригинального оборудования. Очень интенсивно инженеры использовали вибрационные технологии, позволяющие значительно улучшить свойства бетона без каких-либо добавок. Познакомится с впечатляющим ассортиментом вспомогательной техники можно в каталогах компании "РусИнСтрой", одного из ведущих поставщиков оборудования для работы с бетоном в нашей стране.

Оборудование для работы с арматурой

Высокой прочности бетона бывает недостаточно, поэтому его армируют стальными прутьями. Из них создают скелет самой разной формы и конструкции, что позволяет выливать из пластичного материала оригинальные архитектурные формы. С арматурой часто работают непосредственно на строительной площадке, это позволяет оперативно решать возникающие по ходу строительства задачи. Стальные прутья нарезают определенной длины, после чего меняют их форму в зависимости от необходимости. Для гибки стальной арматуры используется станок, получивший название гибочный. Это компактное оборудование, с помощью которого можно производить несколько сотен операций в течение часа. Этого достаточно для того, чтобы комплектовать крупный строительный объект необходимыми деталями, анкерами, хомутами.

В настоящее время промышленность впускает различные по мощности станки для гибки арматуры. Это позволяет подобрать способный справиться с возложенными на него нагрузками по оптимальной цене. Отсутствие лишних затрат ценится на всех строительных площадках, как и функциональность используемого оборудования. Гибочные станки комплектуются педальной группой управления, что позволяет работать с ним одному рабочему без потери темпов изготовления деталей.

Использование глубинных вибраторов для бетона

В настоящее время бетон применяют при монолитном строительстве, заливая фундаменты, полу, перекрытия, несущие конструкции. Независимо от важности возводимого объекта к любым элементам из бетона предъявляют высокие требования по прочности и долговечности. Одним из главных врагов этого материала является повышенная влажность: вода, проникая в поры, постепенно разрушает конструкцию. Образуются каверны, появляются трещины и со временем бетон начинает осыпаться. Для того чтобы это не произошло необходимо сделать раствор максимально гомогенным. Используют для этого глубинные вибраторы для бетона – компактные устройства, способные за считанные секунды превратить рыхлый материал в однородную массу.

Вибрация передается от двигателя к вибрирующему элементу по гибкому приводу. Он может быть различной длины и это важная характеристика оборудования. Если работы ведутся с небольшим объемом бетона, то вполне будет достаточно привода метровой глубины. С его помощью можно улучшать качество работ по заливке фундаментов небольших коттеджей, бетонных полов. В том случае, если глубинный вибратор приобретается для работы на крупных объектов, то лучше остановить свой выбор на приводе, длиной более 3 метров.

Бурение бетона: быстро и без деформаций

Технологии, позволяющие создать высокопрочный бетон, практически совершенны. Их применяют повсеместно, а значит, отделочникам приходится сталкиваться с необходимостью проделать отверстие в материале с великолепными прочностными характеристиками. Делать это при помощи перфоратора не всегда рекомендуется, так как ударная работа этого инструмента может стать причиной образования трещин. Кроме этого, данная операция сопровождается шумом, что в ряде случаев крайне недопустимо. Поэтому отверстия лучше всего делать при помощи такой технологии, как алмазное бурение бетона. Оборудование для этого предлагают ведущие отечественные поставщики строительной техники.

Установка для бурения представляет собой штатив с установленным на нем двигателем. Он приводит в движение алмазную коронку, выполняющую роль сверла. Отверстие получается ровным, аккуратным, при этом уровень разрушительных вибраций минимален. Работает установка тихо, что сказывается на производительности труда специалистов. Применяется оборудования для сверления стен и бетонных перекрытий. Стоимость установки не намного выше, чем цена на профессиональный перфоратор, но эффективность ее работы многократно превосходит традиционную технику для бурения. Также стоит помнить о снижении эксплуатационных расходов и отсутствии затрат на дорогостоящий ремонт.