Если еще совсем недавно бесплатные программы имели только одного достойного соперника – коммерческих приложений, то на сегодняшний день ситуация несколько изменилась у них появился новый сильный соперник – онлайн сервисы. В данной статье будут рассмотрены те задачи, для решения которых все еще лучше подходят локальные программы, нежели интернет-страничка веб-обозревателя. Скачать бесплатные программы, которые представлены ниже, можно на их официальных сайтах.
Браузеры


Google Chrome. За очень короткое время существования этот обозреватель сумел отвоевать значительную часть рынка браузеров и достаточно скоро может занять второе место в рейтинге, где первым традиционно считается Internet Explorer. Его успех вполне объясним – разработчики не стали перегружать его функциональностью, а предоставили пользователю высокую скорость работы и удобный минималистский интерфейс. При надобности он может быть расширен различными дополнениями.


Mozilla Firefox. Совсем недавно это был самый популярный альтернативный браузер, но сейчас он постепенно сдает свои позиции. Хотя, некоторые исследователи до сих пор ставят его на первое место после Internet Explorer. Mozilla Firefox скачать бесплатно можно на его официальном сайте. Главная его особенность – наличие сотен тысяч дополнений, которые позволят сделать из браузера именно то, что требуется пользователю.


Opera. Популярнейший браузер на территории СНГ. И на это есть все основания – даже без каких-либо дополнений и расширений пользователь получает вполне внушительную функциональность, удобный интерфейс и приличную скорость.
Просмотр изображений


Picasa. Достаточно удобный и функциональный продукт, позволяющий просматривать и каталогизировать изображения. На него стоит обратить особое внимание тем, кто активно пользуется сервисами Google.
XnView. Отличная настраиваемость интерфейса, большие функциональные возможности и высокая скорость работы – те черты, которые делают XnView популярнейшим просмотрщиком картинок.


Медиа


MediaMonkey. Времена, когда Winamp считался лучшим аудио плеером давно прошли, и теперь он стал лишь одним из многих. С тех пор явного лидера так и не появилось, но MediaMonkey стал наиболее универсальным аудиоплеером с множеством возможностей.
AIMP. Отличный аудио плеер, поддерживающий множество различных форматов и обладающий неплохим функционалом. Вид данного плеера особенно по душе придется поклонникам первых версий Winamp, потому как его интерфейс уж очень сильно напоминает старый добрый Winamp, когда тот еще не превратился в громадный комбайн, занимающий весь экран.


iTunes. Сегодня, это один из лучших аудио и видео плееров во всем мире. iTunes для Windows скачать бесплатно можно, воспользовавшись поисковой системой или посетив его официальный сайт. Русский билд плеера имеет возможность синхронизации с iPad, iPod и iPhone.


GOM Player. Отличный видеоплеер, который обладает приятным интерфейсом, имеет встроенную поддержку большинства популярных кодеков, умеет воспроизводить поврежденные или частично загруженные AVI-файлы и многое другое.