Колоритная Англия начала XIX века, тайны и интриги делового мира, яркие персонажи и прекрасная игра актеров. Таким оказался сериал Taboo, снятый в Великобритании и в оригинале транслируемый по каналу BBC One, теперь доступный и в России вполне официально. По сути теленовелла – это бенефис известного британского актера Тома Харди, по рассказу которого она и была поставлена. В центре сюжета – судьба Джеймса Кезайя Делейни, который после долгих лет, проведенных в Африке, возвращается в Лондон с 14 украденными алмазами в кармане. В светских и деловых кругах британской столицы к тому моменту он уже легендарная личность, о которой ходят многочисленные слухи и рассказывают истории в модных салонах. В мире бизнеса и торговли всем правит Ост-Индская компания, и Джеймс решает оторвать свой кусок пирога, столкнув интересы монополии с интересами государства. И, разумеется, своими личными интересами.

Сериал покоряет сразу множество художественных и содержательных характеристик. Во-первых, харезматичным главным героем. Харди играет персонажа, которому далеко до благородства. Он делец, старающийся всеми правдами и неправдами построить собственную империю, монополизировать торговлю с Китаем, заработать капитал. Он готов идти по головам и делает это, циничен и по своей сути аморален. Мгновенно реагирует на меняющиеся обстоятельства и делает всё для достижения результата. Тем не менее, несмотря на темные дела и непростой характер, экранный Джеймс Делейни вызывает симпатию и заставляет активно сопереживать ему. Во-вторых, сериал прекрасно передает атмосферу начала XIX века, как ее описывают современники и представляем себе мы. Мрачный мир лондонских кварталов, стиль, устои, традиции, нравы. Всё это сдобрено щепоткой мистики, которая никогда не выходит на передний план и не определяет сюжета, но тем не менее влияет на восприятие, присутствуя в атмосфере. В-третьих, критики высоко оценили динамичность сериала. Начинается он лениво, медленно, как будто вводя зрителя в курс дела, давая пообвыкнуться в новом для него мире.

Дальше маховик сценария раскручивается все быстрее. Мы узнаем все подробности о главном герое и других персонажах, свыкаемся с нравами и обычаями предвикторианского Лондона. Параллель с основным сюжетом развиваются другие линии, которая его дополняют. Публика высоко оценила премьеру. Сериал Taboo получил отличные оценки критиков и зрителей. К примеру, на сервисе Кинопоиск средняя оценка  8 из 10, на Imdb – ещё выше, 9 из 10.