Эксперты рынка рекрутинга уверены, что эффективность работы с персоналом в компании и четко выстроенная кадровая политика позволяют снизить издержки и более успешно работать на любом рынке. Она дает возможность достигать результата в кратчайшие сроки и превращать собственных сотрудников в основное конкурентное преимущество перед другими игроками на рынке. Кадровый консалтинг организации включает в себя подбор персонала, выстраивание правильной системы оплаты труда, оценку эффективности работы сотрудников и развитие персонала. Специалисты рынка считают, что попытка вести сотрудников в “ручном режиме” без привлечения современных технологий в области управления кадрами равнозначна обращению к неквалифицированным докторам. Вас попытаются вылечить, но при этом никто не гарантирует эффективности. Выбирая консультанта в сфере управления персоналом, нужно ориентироваться на несколько основных моментов.

Во-первых, опыт работы человека (или компании), а также источники его знаний. Во-вторых, опыт реализации успешных проектов. Если компания только что “вылупилась”, а персонал не имеет большого послужного списка, можно сэкономить деньги, но при этом рассчитывать на то, что вам помогут, не стоит. Третий момент – детализация процесса. Консультант должен уметь составить четкий и понятный план с указанием всех временных и финансовых ресурсов, которые потребуются на выполнение заказанных работ. Четвертый – возможность оценки эффективности внедрения системы. Если у фирмы-консультанта таковой нет, то лучше не стоит сотрудничать с ней. Также обратите внимание на то, готов ли консультант вернуть средства, если к нему возникнут вопросы по достижению целей, обоснованные и подпитанные фактами.

Консалтинговая компания Юнити имеет 15-летний опыт работы в сфере управления кадрами. Она предоставляет комплексный подход к работе с персоналом. Речь идёт о разработке кадровой политики, диагностике организационной структуры компании и внутренней корпоративной культуры, оптимизации психологического и социального климата в коллективе, диагностике корректности ведения кадровой документации, оценке профессиональных и личностных компетенций персонала, а также уровня его лояльность. Кадровый консалтинг решит проблемы дефицита персонала нужной квалификации, поможет организовать работу отдела кадров и разработать механизмы управления персоналом. Преимущества Юнити – наличие ресурсов, необходимых для успешной реализации всех этапов кадрового консалтинга, большой послужной список сотрудничества с российскими и зарубежными компаниями, а также объективная оценка ситуации.