Современные системы видеонаблюдения продолжают из года в год интенсивно наращивать свою эффективность и функционал . При этом стоимость бюджетных моделей доступна, теперь даже рядовому покупателю. Потому, камеры наблюдения, в настоящее время начинают устанавливать уже не только на промышленных и хозяйственных объектах, но и в небольших магазинах, автостоянках, салонах красоты и даже частных домах.

Чем же может быть полезно видеонаблюдение

  • Оно дает возможность осуществлять непрерывную запись и архивировать необходимые данные – которые в последствии станут неопровержимыми доказательствами, если дело дойдет до суда.
  • Наблюдение за объектом осуществляется в реальном времени, что позволяет очень оперативно реагировать на попытку грабежа или незаконного вторжения на территорию объекта.
  • Инновационная продукция предоставляет возможность контролировать ситуацию на удаленном доступе (через интернет или локальную сеть), что, согласитесь, очень удобно.
  • Высокое разрешение съемки безупречно отображает на экране лица злоумышленников и номера машин.

Аналоговые или IP-модели 

К достоинствам подобного оборудования, несомненно, можно отнести простоту эксплуатации и регулировки. Его стоимость является самой низкой, но такие камеры уступают IP-вариантам по мощности и качеству изображения.

Цифровое видеонаблюдение с межсетевым протоколом требует качественное, зачастую платное ПО. Цена таких новинок обычно в 2–3 раза дороже. Но их список преимуществ определенно внушает уважение. Во-первых, такая продукция зачастую оснащена микрофоном для односторонней связи. Во-вторых, она позволяет задать определенные параметры поиска, что значительно облегчает розыск нужного вам фрагмента.

Многие модели подобной техники имеют видеобуфер для удобной цикличной записи и так называемое временное хранилище данных (ОЗУ).

Основные виды конструкций камер:

  • Уличные. Эти устройства обычно хорошо защищены от влаги, предотвращают попадание пыли и загрязнений внутрь корпуса.
  • Купольные. Бывают пластиковыми и металлическими, изготавливаются в форме полусферы.
  • Поворотные. Позволяют регулировать угол обзора.
  • Модульные. Их также называют бескорпусными. Имеют вид платы с прикрепленным к ней объективом.
  • Мини-камеры. Компактное оборудование, которое подходит для самостоятельной установки внутри помещения.