Знакомая многим хна, на самом деле имеет сложную квалификацию, запутаться в которой довольно просто. Различается хна и по предназначению. Одна нужна для покраски бровей, другая для изменения цвета волос, а третья для искусства мехенди.


Что такое хна


Хна - это растение. Другое ее название - лавсония. У лавсонии имеется несколько слоев листьев. Каждый из которых имеет свое особое применение. Самую стойкую и яркую окраску обеспечивают верхние листья, поэтому их применяют при производстве краски для мехенди. Из листьев нижнего слоя изготовляют основу для краски для волос. Для производства бесцветной применяются стебли лавсонии.



Как понять,что перед вами натуральная хна

Настоящая натуральная хна способна обеспечить только рыжий окрас волос. Чаще всего такая хна красного цвета.

Возможен и второй вариант хны естественного происхождения - это бесцветная, которую применяют для масок. На упаковке с настоящей хной в составе обязательно должен быть указан такой ингредиент, как лавсония. В продажу такое косметическое средство поступает в форме порошка. Хорошо смывается с кожного покрова, уплотняет структуру волос. Если выбранный вами в аптеке или магазине продукт имеет какой-то специфический запах, дает другую окраску волос кроме рыжих, или оказывает какое-то другое влияние на волосы, кроме вышеописанных, то будьте готовы к тому, что это ненастоящая хна или натуральная с добавлением каких-либо других элементов.



Кто производит хну



Самые распространенные страны-производители хны - это Иран и Индия. Иранская хна стоит совершенно недорого, но окрашивает волосы очень слабо, нарушая структуру и высушивая волосы. Индийская хна более высокого качества стоит довольно дорого ( иногда даже дороже, чем стандартная профессиональная краска для окрашивания волос). Главное ее преимущество заключается в том, что это средство можно применять для волос в любом состоянии, без угрозы навредить им. Даже после такого стресса, как химическая завивка или выпрямление, вашим волосам совершенно не противопоказана окраска таким натуральным веществом.



Хна для волос

В большинстве случаев в состав хны для волос входит именно лавсония, в зависимости от особенностей производства, назначения и ценовой категории она может быть дополнена химическими составляющими. Чтобы обеспечить окраску волос различными цветами в состав средства добавляют красители. Натуральными веществами, помимо рыжего, можно добиться еще и темного (черного) и темно-русого оттенков. Остальных цветов достигают путем добавления ингредиентов искусственного происхождения. Интерсные советы по использованию хны для волос можно узнать из статьи: http://www.syl.ru/article/151945/new_kak-krasit-volosyi-hnoy-hna-dlya-volos-otzyivyi и выглядеть красиво.


Самый долговечный стойкий результат способна обеспечить только настоящая хна, дающая рыжий цвет. Другие варианты натуральных красителей быстро теряют свои свойства, обесцвечиваясь и возвращаясь к рыжему оттенку. Конечно, краски с содержанием химических элементов способны на долгий срок обеспечивать окраску. Но в их силах и вызвать сильнейшее раздражение, приводящее чуть ли не к аллергии. Тысячу раз подумайте прежде чем приобрести хну, в составе которой указаны три английские буквы - PPD. Именно это вещество так агрессивно влияет на наш волосяной покров головы.

Хна для окраски бровей

Плюсы такой краски для бровей:
1. Обеспечивает создание контура, окрашивая не только волоски, а кожу, создавая единое покрытие, что визуально увеличивает густоту брови.
2. Может продержаться от двух дней и до недели, исключая потребность в макияже.
Минусы:
1. Цена такого средства очень высокая.
2. В домашних условиях использовать хну для бровей не желательно, так как одно неловкое движение - контур кривой, а что-то исправить уже невозможно.