Культуризмом называют процесс увеличения мышечной массы путём наращивания её с помощью физических упражнений с последующим улучшением качества мышц. Для того, чтобы этот процесс проходил быстрее и правильнее необходимо увеличивать нагрузки, а также принимать специальное питание, которое содержит большое количество белка, а также других питательных веществ и витаминов. Другое название культуризма – бодибилдинг. В этом виде спорта так же как и во многих других проводятся соревновательные выступления. Победитель определяется судьями путём оценки мускулатуры тела участников соревнований, основываясь на соотношении объёма, гармоничности и сбалансированности.
Культуризм появился примерно в конце девятнадцатого столетия, но наибольшую известность он приобрёл в середине двадцатого столетия. В этом спорте распространено употребление анаболиков. Это связано с резким увеличением мышечных масс. Однако некоторые организации пропагандируют "здоровый" бодибилдинг, которые отказываются от использования анаболических средств. Сторонники этого утверждения считают, что такой способ более направлен на здоровый образ жизни, а также направлен на более честную конкуренцию. 
Медицина считает, что анатомия и физиология людей одинакова и поэтому тренировки с позиции культуризма должны быть одинаковы для всех. Однако это не совсем так. Разные мышечные волокна, входящие в состав мышц, у каждого человека индивидуальны. Поэтому какие волокна преобладают и какое их количество в одной мышце человек может и не знать. В процессе занятий каждый спортсмен определяет для себя сам какие нагрузки оптимальны для роста мышц. Поэтому тренировки должны быть индивидуальны. После тренировок необходим полноценный отдых, так как именно в это время и происходит рост мышечной массы. Если не уделять достаточное количество отдыху, то будет накапливаться усталость и никакого дальнейшего развития в спорте не будет, а только наоборот причините вред здоровью. Отдых для каждого спортсмена индивидуален.
До настоящего времени культуризм так и не был признан олимпийским видом спорта.
В отличии от культуризма бокс является совершенно другим видом спорта. В любительском и профессиональном боксе главное не красота и совершенство тела спортсмена, а скорость, выносливость и техника ведения боя. Удары наносятся в этом виде спорта руками в боксёрских перчатках. Любительский бокс входит в программу олимпиады.