Как часто собственник авто, пострадавшего в результате ДТП, сталкивается с таким явлением, как осуществление страховой компанией расчета суммы выплат за ущерб, размер которой куда ниже реальной стоимости восстановления транспортного средства. Также распространены случаи, когда автодилер отказывается производить ремонт машины на основании гарантии, находя массу оправданий своим действиям.

Для того чтобы отстоять свою позицию в суде и получить причитающиеся вам по закону выплаты или же услуги, существует независимая оценка автомобилей, проводимая экспертами, заключение которых имеет определенный вес в ходе осуществления разбирательств.

При выполнении своей работы данные специалисты руководствуются размерами реальных рыночных цен, установленных на запчасти автомобилей определенной марки. Используя предоставленное ими заключение по объективно оцененному ущербу, вы можете добиться полного возмещения понесенных вами убытков, причем как в претензионном, так и в судебном порядке.

Проведение независимой экспертизы или же оценки автомобиля состоит из определения суммы ущерба, нанесенного поврежденному транспортному средству, именно благодаря данной услуге можно определить реальную стоимость его полноценного восстановления. Осуществление такого рода действий чаще всего производит специальный независимый оценщик, который также специализируется на проведении оценки недвижимости и осуществляет таможенное оформление имущества, которое подлежит ввозу на территорию РФ.

Независимая автоэкспертиза, а также проведение оценки транспортного средства производится в следующих случаях:

1. После ДТП, в котором пострадал автомобиль клиента. В данном случае осуществляется определение суммы ущерба и стоимости ремонта;

2. При необходимости получения расчета объективной суммы ущерба. Производится в тех случаях, когда страховая компания предлагает виновнику аварии, приобретшему у нее страховой полис (к примеру, такой как ОСАГО) выплаты, сумма которых гораздо меньше реальной стоимости ущерба;

3. После получения транспортным средством повреждений в результате каких-либо форс-мажорных обстоятельств (пожар, стихийное бедствие, противоправные деяния 3-х лиц и т. д.). В данном случае целью проведения оценки является определение объективного ущерба, причиненного собственнику автомобиля.

4. В том случае, если виновник аварии считает, что специалисты, приглашенные пострадавшим, значительно завысили оценку его машины.