Заметить сбой в работе организма совсем нетрудно, а вот найти причину сбоя бывает совсем непросто. Весной организм истощён из-за малоподвижного образа жизни и недостатка витаминов и на этой почве возникают различные расстройства в печени и пищеварительной системе, поэтому именно в этот период наиболее востребованы консультации по гастроэнтерологии от врачей ОН КЛИНИК.

Гастроэнтерология - это раздел медицины, изучающий строение, заболевания, функции и методы лечения органов пищеварительной системы. К гастроэнтерологу Международного медицинского центра ОН КЛИНИК следует обращаться, если болит желудок, пищевод, печень, кишечник или поджелудочная железа.

Самые сложные процессы в человеческом организме выполняет печень. Именно она первой страдает от того, что человек ест, пьёт, чем дышит. О любом заболевании печени может рассказать появление боли в боку, неприятные привкусы во рту, отрыжка. О болезнях желудка организм оповещает болями в эпигастральной области, а о заболеваниях кишечника – вздутием и нерегулярным опорожнением. Если у человека наблюдается любой из вышеперечисленных симптомов – то для него консультация гастроэнтеролога обязательна.

Печень страдает от вирусных и невирусных поражений. К вирусным относятся гепатиты и другие заболевания, а к невирусным – жировая и нежировая инфильтрация. Жировая инфильтация возникает от злоупотребления алкоголем, в связи с неправильным питанием, из-за частого употребления лекарств или контакта с химическими веществами.

Эффективной профилактикой от различных болезней желудочно-кишечного тракта является снижение на органы вредных воздействий. В первую очередь – это налаживание рациона питания, заменяя алкоголь, животные жиры, острые приправы, мясо и сладости на овощи и фрукты.

Помимо консервативных методов лечения, в гастроэнтерологии используют и оперативные вмешательства. Обычно операция требуется при желчнокаменной болезни, когда через застой желчи в пузыре образуются камни.

Диагностируют заболевания желудочно-кишечного тракта с помощью таких анализов, как биохимический анализ крови, проверка антител амёб, глистов, лямблий, аскаридов, а также проверка антител к вирусам. Только после тщательной диагностики гастроэнтеролог назначает пациенту медикаментозное лечение. К сожалению, многие заболевания желудочно-кишечного тракта, сегодня достаточно распространены, как среди взрослого населения, так и у детей. Поэтому, необходимо знать, что лечит гастроэнтеролог, чтобы обратиться к нему в случае необходимости.

По материалам сайта ММЦ ОН КЛИНИК.