ChatGPT – чат-бот, способный поддерживать общение на естественных языках, и главный тренд этого года в IT-сфере. Из игрушки, которой пользовались только энтузиасты “на попробовать”, этот инструмент постепенно превращается в неотъемлемый элемент работы компаний и сервисов. Соответственно всё, что предполагает зарабатывание денег, в перспективе требует критической массы специалистов, которые умеют обращаться с этой новацией. Если вы уже думали об этом, то удивитесь, насколько быстро в России появились курсы по ChatGPT.  Рассказываем, чему здесь учат и сколько это стоит.

 

Зачем вам это нужно

Нейросети и машинное обучение – одна из наиболее быстро растущих областей знаний, у которой огромное будущее. Если вас таким маркетинговыми заходами не убедишь, то вот статистика. Медианная зарплата специалиста по нейросетям в России сегодня составляет 200 тысяч рублей. При этом на сайтах по поиску работы уже можно найти более 1150 вакансий прямо сейчас. Обычно курсы по ChatGPT востребованы среди специалистов по data science и разработчиков, которые ориентированы на ML. В плюсах не только перспективная работа и высокая зарплата, но и возможность уже сейчас трудиться исключительно удалённо.

 

В каких сферах применяются нейросети

Это универсальная технология, которая совершенно точно будет востребована повсеместно: от сферы развлечений до любого бизнеса, который работает с клиентами. Перечислим примеры: медицина, беспилотники, генерация текстов, журналистика, маркетинг, голосовые помощники, банковская сфера, государственные услуги и так далее.

 

Какие знания дадут на курсе

Прошедшие курс: 

  • смогут создать нейронную сеть на языке Python и модели распознавания изображений на основе определённых датасетов и фреймворков,
  • научатся оптимизировать работу нейросетей и писать алгоритмы для обработки естественных языков,
  •  проектировать нейронные сети под разные цели и выполнять множество других задач.

На практике к окончанию занятий у вас будет портфолио реализованных проектов, которые можно будет указать в резюме, возможность разослать резюме от компании, проводящей обучение, если вы вошли в число лучших учеников, и сертификат о прохождении курса. По необходимости его можно получить на английском языке.

 

Сколько длится и стоит обучение

Программа стандартного курса занимает от 2,5 месяцев. Разумеется, всё зависит от его содержания и полноты, а также уровня, на который он рассчитан. При этом примерно треть обучения занимает теоретическая часть, а две трети – практика. Стоимость курса может начинаться от 30000 рублей, что несопоставимо с зарплатой даже начинающего специалиста в сфере программирования сетей в ChatGPT.