В России действует очень жёсткое налоговое законодательство, которое касается фискализации, то есть выдачи клиенту чека и передачи информации о факте покупки в ФНС. При этом бизнес имеет право выбирать между двумя основными типами онлайн-касс: стационарной или облачной. Разбираемся с опциями.

 

В чём отличия облачной от стационарной?

Всё достаточно просто. Стационарная онлайн-касса – единственный вариант, если ваше предприятие непосредственно контактирует с покупателем. То есть клиент приходит в магазин или офис, оплачивает покупку или услугу и получает на месте чек. В случае, если такого прямого контакта нет, к примеру, вы торгуете через интернет или ваш сотрудник/курьер выезжает к клиенту самостоятельно, можно ограничиться облачной онлайн-кассой. Подобрать вариант легко в Телеграм Life Pay (Ссылка на ТГ-бот).

 

Что проще и дешевле в обслуживании?

Разумеется, облачная онлайн-касса, поскольку работа в данном случае осуществляется удалённо, через интернет. Во-первых, такую кассу не нужно покупать. Её можно взять в аренду. Контрольно-кассовая техника дорогостоящая. Фискальный накопитель, который передаёт всю информацию о покупке в налоговую службу, располагается в офисе провайдера услуги, к примеру, Life Pay (Ссылка на ТГ-бот). Во-вторых, поставщик услуги облачной онлайн-кассы поможет настроить её и обеспечит бесперебойную работу и поддержку, а также настроит интеграцию с платежными сервисами и сайтами.

 

По каким критериям выбирать стационарную кассу?

Во-первых, проверьте совместимость с другим торговым оборудование. В частности, сканером штрих-кодов. Во-вторых, оцените мощность и производительность. От них будет зависеть скорость выполнения торговых операций и общий комфорт сотрудников от работы с системой. В-третьих, поймите совместимость с ПО – ЕГАИС, Честный ЗНАК, ФГИС Меркурий. Среди других критериев – способ подключения к интернету, формат и ресурс печати, возможность интеграции с интернет-магазином и стоимость приобретения. Но главный совет: если нет уверенности, то обращайтесь к экспертам Life Pay (Ссылка на ТГ-бот).

 

По каким критериям выбирать облачную кассу?

Покупайте услугу у компании, которая берёт на себя установку кассы и регистрацию её в ФНС. Это самый важный критерий. Также учитывайте, что надёжные компании не берут денег за лицензию, техобслуживание. Это скрытые платежи. Учитывайте оперативность устранения проблем (требуйте гарантии) и возможности интеграции с сайтом.