Если в семье случилось горе, то меньше всего получается думать о технических моментах вроде организации похорон. Именно этим деморализованным состоянием родственников пользуются подложные “социальные работники” и “ритуальные агенты”, которые стараются нажиться на горе. Рассказываем, как избежать этих рисков и на что особо обратить внимание.

 

Совет №1: не верьте "частникам"

Для того, чтобы не попасть в руки мошенников и не переплатить в конечном итоге, не верьте звонкам на мобильный телефон от “частников”. Как правило, нечистые на руку работники моргов и социальных служб передают знакомым “специалистам” телефоны родственников, и тем устраивают настоящий телефонный спам. Обращаться стоит только в городские ритуальные службы. При этом самостоятельно, а не по разного рода рекламным рекомендациям.

 

Совет №2: не дробите процесс

Лучше заказывать услугу “организация похорон под ключ”. Как показывает практика, если отдельные этапы процесса организуют разные компании или тем более частные лица, это всегда переплата и большие риски срыва. Ритуальные агентства работают исключительно по договору, в котором вам пропишут все детали и, что важно, саму стоимость похорон. Вы сможете всё взвесить, обсудить с родственниками.

 

Совет №3: не обещайте денег

При этом работа агента должны быть абсолютно бесплатной, уточняйте этот момент перед тем, как согласовать его визит. Если вам выкатывают цену уже за прейскурант, визит на дом и составление сметы, отказывайтесь. В больших ритуальных агентствах такого не бывает. Если вам что-то не подошло или не устроила цена, то вся операция будет для вас бесплатной.

 

Совет №4: проверьте агента

У каждого ритуального агента должна быть вся исчерпывающая информация. Она включает в себя табельный номер, опыт работы и количество проведённых похорон. У подложных агентов, разумеется, всего этого нет. Уточнить данные можно в вашей ритуальной компании.

 

Совет №5: обращайтесь к проверенным агентствам

Разумеется, непросто выбрать из всего многообразия ритуальных агентств, представленных на нашем рынке. Поэтому вот вам проверенная компания – ритуальное агентство “Гвоздика”, которое сочетает качество и доступные цены. Все вопросы решайте через сайт https://gvozdikaspb.ru/, где для вызова агента предлагается и номер телефона +7 (812) 748-30-31. Оно предлагает бесплатную транспортировку тела в морг, бесплатные же юридические услуги и психологическую помощь.