Коллаген является наиболее распространенным белком у людей и других млекопитающих, составляя от 25 до 35 процентов от общего содержания белка в организме. Говяжий коллаген состоит в основном из коллагена типа 1 и типа 3, двух типов коллагена, которые играют важную роль в росте и восстановлении костей, сухожилий, связок и кожи.

Говяжий коллаген содержит 18 аминокислот, в том числе 8 незаменимых. Это отличный источник глицина и пролина. Глицин является ключевым компонентом в построение здоровых нитей ДНК и РНК, что необходимо для обеспечения основы функциональных клеток организма. Пролин помогает организму самостоятельно вырабатывать коллаген. Говяжий коллагеновый белок также содержит глютамин, помогающий предотвратить воспаление кишечника, и аргинин, помогающий улучшить спортивные результаты.

Производство говяжьего коллагена

Коллагеновыми белками богата соединительная ткань животных крупного рогатого скота – кожа, кости, сухожилия, хрящах. Благодаря высокой молекулярной массе и волокнистой структуре натуральный коллаген нерастворим в воде. Любой современный завод по производству белка использует промышленный способ отделения коллагенового белка от других компонентов тканей животных. Фактически, процесс представляет собой контролируемый гидролиз белковой цепи с последующей экстракцией.

Органолептические характеристики гидролизованного коллагена делают его подходящим ингредиентом для использования в пищевых продуктах, напитках и пищевых добавках. Гидролизованный коллаген был расщеплен в процессе гидролиза, поэтому его легче усваивать при использовании в пищевых добавках и продуктах питания. Он также легко переваривается, так как может всасываться в кровь в виде небольших пептидов.


Потребность на рынке и использование коллагена

Основным технологическим свойством гидролизованного коллагена является его привлекательный молекулярный профиль, который способствует широкому спектру его применения. Коллаген проявляет антиоксидантную и антимикробную активность, поэтому его можно использовать в качестве функционального ингредиента в пищевых добавках.

Коллаген может действовать как антикоагулянт, поскольку помогает уменьшить повреждение клеток и тканей, вызванное низкими температурами, поэтому его можно использовать в пищевых продуктах, требующих хранения при низких или отрицательных температурах. Коллагеновый белок в роли добавки при производстве продуктов помогает увеличить и сохранить органолептические, химические и физические свойства конечной продукции.

Коллаген стал ценным компонентом не только функциональных пищевых продуктов, но и фармацевтических препаратов, косметики и диетического питания. С развитием науки и техники применение гидролизованного коллагена стало шире, особенно после того, как было обнаружено его целебное действие. Нативный коллаген широко используется в различных отраслях промышленности, поскольку он обладает отличной биосовместимостью и биоразлагаемостью, низкой иммуногенностью и высокой универсальностью.