Йод является важным микроэлементом, необходимым для нормального функционирования щитовидной железы и производства гормонов, которые контролируют метаболизм и энергетический баланс в организме.Он является ключевым элементом для синтеза гормонов щитовидной железы, таких как трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4), которые регулируют ряд функций организма, включая метаболизм, рост и развитие, терморегуляцию, функцию нервной системы и многое другое.

Недостаток йода может привести к развитию заболеваний щитовидной железы, таких как гипотиреоз и кретинизм, особенно у детей, которые нуждаются в нем для нормального развития мозга и нервной системы. У взрослых недостаток микроэлемента может вызывать утомляемость, депрессию, снижение иммунитета, проблемы с сердечно-сосудистой системой и многие другие заболевания. Подробнее о пользе йода, побочных эффектах передозировки и о заболеваниях, которые может вызвать его недостаток на портале Все о ЖКТ.ру.

 

В каких продуктах содержится йод

Вот некоторые продукты, богатые микроэлементом:

  1. Морепродукты: морские водоросли, водоросли, мидии, устрицы, креветки, крабы и рыба (например, треска и тунец) являются отличным источником йода.
  2. Молочные продукты: молоко, йогурт и сыр содержат небольшое количество элемента.
  3. Овощи и фрукты: картофель, шпинат, бобы, горох, кукуруза, яблоки и бананы содержат небольшое количество йода, но его содержание может варьироваться в зависимости от содержания в почве, в которой они выращиваются.

В разных странах уровень обогащения йодом может быть разным, поэтому рекомендуется обращаться к местным рекомендациям по потреблению микроэлемента и получению его из продуктов питания. Однако, при потреблении излишнего количества, может произойти передозировка. Передозировка йодом может привести к различным симптомам и проблемам со здоровьем, таким как:

  • Болезненность в горле и покраснение кожи вокруг горла

  • Увеличение щитовидной железы (зоб)

  • Отек гортани

  • Рвота, диарея, боли в животе

  • Головная боль и головокружение

  • Нервозность и раздражительность

  • Повышенное сердцебиение и артериальное давление

  • Риск возникновения аллергических реакций

Чтобы избежать передозировки, важно следовать рекомендациям по его потреблению. Рекомендуемая суточная доза йода для взрослых составляет 150 микрограммов. Если у вас есть симптомы передозировки, следует обратиться за медицинской помощью.

 


ВНИМАНИЕО ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ 

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.