Работа управляющих компаний сложна и ответственна. Им необходимо поддерживать порядок инженерных коммуникаций, следить за состоянием фасада дома, решать разнообразные мелкие задачи. И не всегда жильцы довольны качеством проводимых мероприятий. Но есть и исключение – управляющая компания НКС, в ведении которой насчитывается свыше 570 домов. Многие из них находятся на обслуживании больше 10 лет, что подтверждает высокий уровень оказываемых услуг.

Но о возможностях "Нового коммунального стандарта" свидетельствуют не только отзывы, но и признание ее заслуг на уровне Государственной жилищной инспекции. Организация подготовила рейтинг лучших управляющих компаний Московской области. И второе место в нем принадлежит НКС, который сумел опередить многие известные предприятия.

О компании НКС

Группа компаний "Новый коммунальный стандарт" была создана в 2007 году. Спустя 14 лет она провела ребрендинг, что позволило повысить ее узнаваемость на рынке. Организация регулярно проводит исследования, которые позволяют понять, чего хотят жители обслуживаемых домов. Одно из таких проектов был реализован в 2020 году. Его результатом стало формирование новой коммуникационной политики.

За это время предприятие сумело вывести взаимодействие с клиентами на качественно новый уровень. В отзывах об НКС часто рассказывается о том, насколько просто стало оставлять заявки и в целом общаться с представителями компании.

Разделение на производственные участки

В зоне ответственности управляющей компании находятся дома общей площадью более 2000 тысяч м2. Обеспечить эффективное управление на такой территории позволило ее разделение на производственные участки. За каждым участком закрепляются начальник и мастера, которые и организуют коммуникацию с жильцами. Те, в свою очередь, могут напрямую обратиться к сотрудникам НКС, если встретят их на улице или в доме.

Простота общения объясняется отсутствием кадровой текучки в организации. Специалисты долгое время работают на участке, знают его жителей и готовы выполнить их просьбы. Для удобства клиентов работает диспетчерская служба, которая принимает заявки и передает их мастерам. Политика "децентрализации" хороша тем, что позволяет сотрудникам на местах самостоятельно решать проблемы участка, не обращаясь за согласованием в головной офис. Она позволяет оперативно реагировать на обращения и выполнять полученные задачи в сжатые сроки.

Внедрение CRM-системы в НКС

Это еще одно направление работы, благодаря которому упрощается коммуникация с клиентами. В отзывах об УК "Новый коммунальный стандарт" часто встречается информация о том, что предприятие выполняет каждую заявку и помнит о каждом обращении. Такой результат достигнут за счет внедрения CRM-системы "Битрикс24", которая обладает широким функционалом.

Все полученные заявки обрабатываются системой в автоматическом режиме, то есть минимизируется вероятность срабатывания "человеческого фактора". Сотрудники компании получают доступ к базе, видят статус заявки, сроки ее выполнения и другую важную информации.

"Позабыть" об обращении не получится и потому, что за ними закрепляются ответственные лица. Предусмотрена возможность назначения наблюдателей, которые контролируют выполняемые мероприятия и их результат. Отзывы клиентов ООО НКС о качестве работы управляющей компании говорят и об отлично налаженной обратной связи. Возможности CRM-системы таковы, что позволяют контролировать сроки предоставления обратной связи.

Онлайн-общение

Многие жители обслуживаемых домов для подачи заявок пользуются телефонной связью. Но результаты исследований, проводимых управляющей компанией, свидетельствуют о наличии запроса на работу в онлайн-формате. И "Новый коммунальный стандарт" сразу же откликнулся на пожелания пользователей: УК предложила клиентам отправлять обращения через чат-бот в Telegram. В нем также представлена информация о компании и предусмотрена опция заказа услуги. Подобный формат взаимодействия оказался весьма востребованным. В отзывах о работе НКС жильцы неоднократно подчеркивают, насколько стало проще оставлять заявки, без необходимости совершения телефонного звонка.

В ближайших планах управляющей компании – запуск мобильного приложения KIMI с продуманным функционалом. В нем, кроме опции внесения данных ИПУ и проведения онлайн-платежей, предусмотрена возможность заказа платных услуг. Пользователи KIMI смогут находить квалифицированных мастеров для выполнения разнообразных работ на официальной основе. И если раньше в отзывах об НКС отмечалось, что не всегда удается сразу найти информацию о планах ремонта или тарифах, то сейчас проблема будет решена. Все данные о работе управляющей компании будут отражаться в приложении, что поможет сэкономить время жильцов.

Формирование комьюнити

В управляющей компании уверены, что живое общение – одна из важных составных частей комфортного проживания в МКД. Именно поэтому предприятие периодически устраивает праздники двора, организует развлекательные мероприятия, посвященные тому или иному событию. Жители оставляют немало положительных отзывов о политике добрососедства НКС, благодаря УК за возможность познакомиться и пообщаться с соседями в приятной обстановке.

Судя по опыту "Нового коммунального стандарта", модернизация в сфере ЖКХ приводит не просто к улучшению качества оказываемых услуг. Она позволяет обслуживающей организации и жителям домов стать ближе, наладить эффективное взаимодействие, чтобы вместе достигать новых высот.