Вилочные электрогрузчики – незаменимая техника в целом ряде отраслей. Их основные характеристики – универсальность, хорошая грузоподъёмность, эффективность и простота в эксплуатации. Научиться работать на такой машине можно в кратчайшие сроки и без какой-либо предварительной подготовки. Изучаем критерии выбора и ассортимент техники на российском рынке.

 

В каких сферах востребованы электропогрузчики?

Электропогрузчик – техника, которую применяют как в потребительских отраслях, так и в промышленности. Она является востребованной в гипермаркетах и на складах, где с её помощью доставляют паллеты с товаром, в портах, аэропортах и контейнерных станциях на железной дороге, а также в производственных цехах и на промышленных предприятиях. 

 

Почему стоит выбрать электрическую модель?

Вилочные электропогрузчики от своих бензиновых и дизельных аналогов отличаются рядом очевидных преимуществ. Во-первых, они отвечают всем современным нормам экологической безопасности, абсолютно безвредны для людей. Тем более это важно, поскольку чаще всего такая техника эксплуатируется в закрытых помещениях. Во-вторых, подобные “машины” практически беззвучны, что делает комфортной работу персонала и не мешает посетителям (к примеру, в гипермаркетах). В-третьих, вилочные электропогрузчики отличаются экономичностью: они неприхотливы в обслуживании, просты в ремонте и не требуют расходов на топливо. Кроме того, такая техника легко управляется и позволяет быстро решать поставленные задачи благодаря высокой скорости.

По каким критериям выбирают электропогрузчики?

Первый критерий - мощность электродвигателя. От этого будет непосредственно зависеть производительность. Второй - ёмкость аккумулятора, которая влияет на длительность работы между подзарядками. Третий - наличие продвинутой электроники. В частности, благодаря современным системам электропогрузчик способен предупреждать и предотвращать появление нештатных и опасных ситуаций. Кроме того, следует обратить внимание на массу мачты с вилами, от чего зависит грузоподъёмность, шины и шасси, а также навесное оборудование.

 

Какие бренды представлены на рынке?

Популярностью на российском рынке пользуются вилочные электропогрузчики китайского бренда JAC. Выбрать можно из более чем 30 различных моделей на свинцово-кислотных и литий-ионных аккумуляторах, с грузоподъёмностью до 10 тонн и высотой подъёма до 3 метров, с предоплатой до 10 процентов и гарантией 3 года.