Введение коллективным Западом экономических санкций против России в 2022 и 2023 годах повлияло на поставки товаров самого разного назначения в Россию. Это коснулось и товаров для печати, в том числе орг техники и расходных материалов. Многие крупные бренды не только временно приостановили продажу своей продукции в РФ, но и начали процесс закрытия производств, с последующим полноценным выходом с рынка. Среди наиболее громких "хлопков дверью" – ситуация с такими крупными компаниями, как Samsung, HP, Siemens, Canon и LG . Все это негативно повлияло на многие сферы деятельности, включая поставки и техобслуживание оргтехники, ассортимент расходных материалов к ней.

Список брендов-производителей оргтехники, заявивших о полном уходе или приостановке деятельности:

  • Dell, Canon, LG, Panasonic – временно ограничили поставки продукции, в России свой бизнес сейчас приостановили, однако продукцию купить можно, хотя цены и поднялись;
  • Siemens, Hewlett Packard (HP) и некоторые другие заявили о полном прекращении своей деятельности на территории РФ в будущем, сейчас поставок товаров нет;
  • Asus с марта временно остановила поставки, однако компания уже сделала заявление о том, что она намерена продолжать работу в России;
  • Samsung временно прекратила поставки всей бытовой электроники, в том числе, для обычного потребительского рынка;
  • Xerox также временно останавливает поставки, планов о возобновлении или прекращении деятельности на российском рынке пока не объявлено.

Расходные материалы еще поставляются как из остатков на складах в РФ, так и по так называемому параллельному импорту, но не в тех объемах, как ранее и по более сложным логистическим цепочкам, что негативно сказалось на ценах. При этом в сфере расходных материалов для печати достаточно давно рынок постепенно завоевывают компании, предлагающие аналоги картриджей и фотобарабанов, совместимые с МФУ и принтерами, выпускаемыми крупными брендами. При этом совместимые расходники значительно ниже по стоимости, а соотношение цена-качество сделало их конкурентоспособной заменой оригинальных товаров.

К примеру, оригинальный картридж HP для МФУ с ресурсом 1600 страниц стоит около 8 тыс. рублей. Китайский аналог для техники HP и Canon с большим ресурсом (до 2700 страниц) можно купить по цене от 800 руб. Качество совместимых картриджей приближено к оригинальным, но стоимость намного, зачастую в десятки раз ниже. Производятся "совместимки" чаще всего китайскими компаниями, которые продолжают сотрудничество с Россией в области поставок офисного оборудования и сопутствующих товаров.

Как выбрать совместимый картридж?

Как правило, в интернет-магазинах расходных материалов для оргтехники все доступные к продаже товары можно выбрать по конкретной модели устройства (принтера или МФУ, плоттера). В случае, если есть сомнения, подходит ли совместимый картридж не оригинального производства для вашего принтера, можно связаться с менеджером магазина посредством чата, мессенджера или по телефону. Интернет-магазин ВсеКартриджи.ру предлагает широкий выбор картриджей, фотобарабанов, чернил и наборов для заправки, а так же бумаги для печати с доставкой по всей России.