Если ваш родственник в преклонном возрасте нуждается в уходе, то обычно рассматриваются два варианта. Первый – перевезти его к себе, поселиться вместе. Второй – отправить в пансионат для пожилых. Часто люди думают, что последняя ситуация из перечисленных равносильна тому, чтобы отказаться от любимого человека. На самом деле это не так.

 

Почему лучше в пансионат, чем оставить дома?

Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Наверняка вы работаете, а ваши дети учатся. Тогда о каком серьёзном уходе и присмотре может идти речь? Большую часть дня дома наверняка никого не будет. Пансионаты для пожилых наоборот позволяют родственнику находиться под наблюдением специалистов круглосуточно. При этом в комфортных условиях, с медицинским оборудованием и комплексным уходом. С ним будут заниматься, гулять. Ему обеспечат необходимые процедуры и полноценное питание. И, что очень важно, пансионат – это социализация. Пожилым очень сложно найти себе компанию, особенно когда они заперты в четырёх стенах дома. А в учреждении им будет легко общаться и поддерживать социально активный образ жизни.

 

А если есть хронические заболевания?

Это одна из специализаций пансионатов для пожилых. Здесь принимают постояльцев с разными, в том числе хроническими заболеваниями. Наличие инвалидности и возраст не важны. В учреждениях постоянно присутствует медицинский и санитарный персонал, который осуществляет уход в том числе за лежачими больными.

 

Сколько стоит размещение в пансионате?

Всё зависит от ряда факторов, в том числе предпочтений. Возраст, состояние здоровья, желаемый уровень комфорта, объём необходимой медицинской помощи – всё это влияет на цену. Обычно она стартует с 1000 рублей в сутки. Сюда входит весь перечень услуг: размещение, помощь, процедуры, 5-6-разовое питание, активности, прогулочные зоны и так далее.

 

Какие вещи взять с собой в пансионат?

В ряде случаев в зависимости от возраста и состояния здоровья перечень может отличаться, но обычно это предметы первой необходимости, в том числе лекарства, домашняя одежда и обувь, носки, футболки, майки, нижнее бельё, тапочки и средства личной гигиены. Остальным вас снабдят на месте.

 

Какие документы потребуются?

Набор стандартный: паспорт пациента, паспорт поручителя или опекуна, полис ОМС и медицинская карта с назначениями лечащего врача. В любом случае этот список лучше уточнить при обращении в конкретный пансионат или во время первого визита на место, чтобы познакомиться с персоналом.