Болезнь Альцгеймера сопровождается нарушениями памяти и ориентации в пространстве, сложностями с усвоением новых знаний, проблемами со сосредоточенностью и многими другими симптомами. Главное, этот диагноз приводит к тому, что человек не может в полной мере за себя отвечать, нередко рискуя жизнью. В этом случае для родственников остаётся лишь один вариант – найти дом престарелых для больных Альцгеймером. Рассказываем, на что можно рассчитывать в этом случае на примере пансионата “Уютный дом”, который считается одним из лучших в Москве и Московской области.

 

Почему пансионат лучше дома?

Для больных Альцгеймером важно соблюдение нескольких условий, которые позволят человеку продолжить жить привычной жизнью. Среди них – режим дня, отсутствие доступа к опасным предметам, соблюдение гигиенических процедур, возможность заниматься определёнными видами деятельности, то есть стимулировать активность, использование удобной одежды и социализация. Всё это может обеспечить дом престарелых для больных, у которых зафиксировали Альцгеймер. В домашних условиях, когда родственники работают или учатся, это практически невозможно.

 

Где живут постояльцы пансионата?

Это современные корпуса с комнатами, рассчитанными на 2-4 человека и оборудованными всем необходимым. В них есть функциональные кровати, специальные противопролежневые матрасы, оборудование для инвалидов. Разумеется, уход осуществляется профессиональными сотрудниками, которые прошли необходимую подготовку для ухода за пациентами.

 

Какие в пансионате предлагаются активности?

Среди активностей – лёгкие прогулки во дворе, регулярные совместные праздники и дни рождения, а также музыкальные концерты и выступления артистов. Во дворе оборудованы мощёные дорожки, лавочки и беседки.

 

Как происходит социализация?

Это один из факторов, которые позволяют поддерживать привычный образ жизни, поскольку люди с синдромом Альцгеймера часто чувствуют себя брошенными, ненужными, одинокими. Социализация включает психологическую поддержку со стороны персонала, формирование своего круга общения среди других постояльцев пансионата, атмосферу добрососедства.

 

Как формируется меню в пансионате?

Основной принцип – полноценное питание под строгим контролем, в том числе в плане качества продуктов. Меню разрабатывается профессиональными диетологами, которые работают на конкретную аудиторию. Таким образом, в пансионате постояльцы могут рассчитывать на пятиразовое питание.