Диван – неотъемлемый элемент современного интерьера квартиры или загородного коттеджа: прежде всего, гостиной. Нередко их ставят в евродвушках и трёшках в большие кухни как гостевой вариант. Это красиво, солидно и удобно. Рассказываем, на что стоит обратить внимание при выборе мебели.

 

Совет №1: визуализируйте это

Прежде чем непосредственно зайти в онлайн магазин диванов, посмотреть там представленные модели и сделать свой выбор, начните с “разведки на местности”, советуют дизайнеры. Это не только фасон, сочетаемость цветов, орнамент на стенах, общая стилистика: в целом помещение, в котором вы хотите поставить мебель. Речь о том, чтобы сориентироваться в размерах, дабы потом не нужно было с трудом обходить это новое “препятствие”, и ответить на главный вопрос: а нужен ли вам в принципе диван.

 

Совет №2: представьте себя на диване

Далее определите функционал новой мебели: будете ли вы лёжа смотреть по вечерам на нём телевизор или хотите, чтобы гости, пришедшие к вам, могли с комфортом расположиться в помещении. То есть поймите, нужен ли вам диван для ежедневного использования или это будет предмет интерьера, востребованный от случая к случаю. Если он будет использоваться постоянно, решите, кто на нём будет спать: ребёнок или взрослый.

 

Совет №3: определитесь с механизмом

Если речь идёт не о гостевом диване, то сразу отфильтруйте варианты поиска на сайте интернет-магазина по нужному вам механизму. Их несколько. Самые востребованные сегодня – диваны-книжки. Это могут быть еврокнижки с несколькими положениями спинки или французские книжки, которые раскладываются за счёт того, что вы вытягиваете на себя сиденье с ножками. Также часто берут аккордеоны и другие выкатные механизмы. Они подойдут для больших квартир и гостиных.

 

Совет №4: проверьте на ощупь

Сегодня есть несколько десятков вариантов обивки дивана. Это очень важный момент, поскольку именно вам на этой мебели должно быть комфортно. Дизайнеры не советуют брать натуральную кожу, поскольку такие варианты больше подходят под офис или бизнес-центр. В остальном изучите свойства каждого материала. К примеру, флок и велюр отталкивают грязь и легко чистятся, рогожка и жаккард отличаются высокой цветоустойчивостью, а олефин отталкивает воду.ё

 

Совет №5: берите диваны от производителя

Производители, к примеру, фабрика Пуше – это максимальная вариативность дизайна. Можно выбрать фасон и несколько десятков цветов на выбор. Плюс беспроблемный возврат и обмен, рассрочка под 0% и гарантия до 10 лет.