Стиль лофт - один из фаворитов современного дизайна. Высокие потолки, атмосфера фабричных чердаков, кирпичи, огромные окна и большие открытые пространства с минимумом перегородок, эклектика в оформлении: всё это привлекает владельцев квартир, которые не хотят ограничиваться стандартными ламинатом и плиткой. Рассказываем, какие тренды актуальны в 2023 году: освещение, мебель, украшения.

  

Как сделать освещение в стиле лофт?

По словам дизайнеров, основные принципы освещения в стиле лофт - много света, прежде всего, естественного за счёт больших окон, и дизайнерские светильники. Ни в коем случае не стандартные лампы и люстры из строительных гипермаркетов. Отличный вариант - светильники лофт бра. Они подчёркивают ту самую атмосферу фабричного пространства, отделяют одну зону от другой (поэтому источников света должно быть несколько) и должны отличаться здоровым минимализмом.

Основные материалы для них - стекло и металл с вкраплениями древесины, а иногда, где это оправдано, и пластика. Светильники в стиле лофт должны быть нарочито грубыми, без излишнего декора, максимально практичными. Важная рекомендация - покупать то, что гармонично сочетается между собой. Если вы используете круглую люстру, то и настенные лампы лучше брать в таком ключе. В случае сомнений лучше выбирайте светильники из одной коллекции.

Устанавливать источники света практически в любых зонах помещений. Это прихожие, спальни, гостиные, кухни, надстроенные вторые этажи, лестницы.

 

Как сделать обстановку в стиле лофт?

Когда речь заходит о мебели в стиле лофт, здесь на помощь приходит либо антиквариат, либо минимализм. Важно, чтобы мебели не было много. Не нужно загромождать всё пространство, как в советских квартирах. Лофт предполагает много свободного места и воздуха, помните об этом. Что касается цвета, то элементы интерьера должны контрастировать с потолком и стенами. Идеально смотрится дерево: состаренное или новое. И важно минимизировать мебель в размерах . К примеру, заменить одежный шкаф вешалками.

 

Как украсить дом в стиле лофт?

Лофт - стиль современный, хоть и имитирует фабричное “ретро”. Поэтому стоит отдать предпочтение картинам современных художников, графическим решениям, а также граффити. Подойдут и необычные предметы из разных областей, которые могут ярко и интересно смотреться на фоне ваших стен. К примеру, дорожные знаки, магазинные и прочие вывески, старые газеты или комиксы. В любом случае максимально проявите фантазию.