Базовым покрытием в профессиональном маникюре называют первый слой, с которым можно работать дальше – наносить лак. Он призван укрепить или выровнять поверхность ногтей, а также увеличить срок службы того или иного лака. Базовые покрытия или, если коротко, базы могут отличаться по целому ряду характеристик, среди которых – текстура, полезные свойства, стойкость, а также способы нанесения. Расставляем точки над и. 

 

Почему база в принципе нужна?

У базового покрытия несколько задач. Во-первых, перед нанесением лака требуется создать “связку”, усиленное сцепление между ним и самим ногтем. Во-вторых, база позволяет обеспечить идеальную гладкость готовой работы. Наконец, такое покрытие защищает ноготь от различных агрессивных красителей, “химии”, пожелтения. С этой целью в базы добавляют различные полезные компоненты.

 

Какие базы представлены на рынке?

Сегодня на рынке представлены сотни различных вариантов баз от популярных брендов. В частности, в салонах красоты востребованы базовые покрытия от https://imkosmetik.com/. Конечный выбор зависит от индивидуальных особенностей и характеристик ногтей клиента. На сайте производителя можно отфильтровать варианты по десяткам атрибутов. Это аллергичность, длина кисти, жёсткость, кислотность, консистенция, наличие подложки (требуется или нет), полимеризация, возможность самовыравнивания, тип кисти, тип ногтей. Разумеется, в числе характеристик – цвета и оттенки, френч и эффекты.

 

Как выбирать базу?

Всё зависит от конкретной характеристики. К примеру, сухие ногти склонны к ломкости, а значит, им нужно увлажнение. Желатин, экстракты целебных трав и протеины могут укрепить ногти. Представлены базы, которые ускоряют рост. Есть базовые покрытия с витаминами, шёлком и протеинами. Если ногти нужно сделать светлее визуально, то подойдут отбеливающие варианты. Нужны гладкие и блестящие ногти? Берите базы с эффектом выравнивания.

 

Как наносить базовое покрытие?

Принцип нанесения базового покрытия не отличается от декоративного. Нанесите один или два слоя, предварительно очистив и обезжирив пластины, и дождитесь полного высыхания. Если ногти предварительно были распарены для обработки и придания формы, то лучше дождаться, пока они просохнут. В отдельных случаях можно использовать универсальные средства, которые сочетают в себе непосредственно саму базу и топовое покрытие.