Большинство из нас слышали о процедуре банкротства физических лиц. Согласно закону, в России можно вполне легально избавиться от долгов и при этом не быть ущемлённым в правах. Впрочем, в этой юридической схеме есть масса нюансов. Отвечаем на самые популярные вопросы по этой теме.

 

Действительно ли можно избавиться от долгов?

Да, и никаких подводных камней в самом факте банкротства физических лиц нет. Если вы задолжали банку от 50 тысяч рублей, а просрочка составляет три месяца и более, то вы вполне легально можете избавиться от этого груза финансовой ответственности и продолжить жить дальше. У процедуру есть масса преимуществ. Это освобождение от долговых обязательств, возможность реструктурировать свой долг и начать по нему платить, избавление от исполнительных производств и назойливых коллекторов, которые ломают жизнь.

 

Но не всё так просто? В чём нюансы?

Во-первых, учтите, что для вас наступят определённые юридические последствия в случае признания банкротом. В частности, в течение нескольких лет вы не сможете занимать руководящие должности в компаниях, ваше имущество может быть продано с торгов, включая недвижимость, автомобиль и доли в уставном капитале ООО. Также банки перестанут вам выдавать кредиты по вполне понятным причинам.

Во-вторых, решение о признании физического лица банкротом принимает исключительно суд. Это не формальное заявление, которое вы подаёте в госорганы. Вам придётся доказать, что вы можете претендовать на то, чтобы вас объявили банкротом.

Наконец, обанкротиться самостоятельно практически невозможно. Вам абсолютно точно потребуется юридическое сопровождение для того, чтобы правильно подать заявку и оформить все необходимые документы. На этом этапе многие выбывают, поскольку пытаются всё сделать сами, а каждая ошибка на вес золота. Также вам нужен финансовый управляющий, который будет контролировать денежные средства.

 

Банкротство физических лиц: какова стоимость?

Стоимость юридического сопровождения зависит от конкретной услуги и суммы вашего долга. В среднем минимальная цифра может составлять 90 тыс. рублей при сумме долга до 300 тыс. В неё будет включено всё под ключ: анализ документов на признание себя банкротом, подготовка и подача заявления, а также представление интересов на судебном заседании о признании гражданина банкротом. Но есть масса других услуг, которые касаются отдельных этапов. В их числе исключение имущества из конкурсной массы, предоставление кандидатуры финансового управляющего, защита от коллекторов, торги с недвижимым имуществом и реализация движимого имущества.