До конца лета в Петербурге будет сдан один из самых фешенебельных жилых комплексов бизнес-класса – «Империал»,* который располагается в престижном Московском районе на углу Киевской ул. и Московского пр. Заселение в новую квартиру для будущих жильцов – всегда праздник, которого ждут с нетерпением. Но при этом важно придерживаться свода несложных правил, которые позволят избежать неожиданностей и проблем в дальнейшем.

Как рассказали эксперты Компании Л1, при осмотре своих квадратных метров новосёлам необходимо обратить внимание на несколько основных параметров. Начать стоит сразу со входа. Входная дверь должна быть без повреждений или сколов, иметь свободный ход, а замок должен легко открываться и закрываться. Далее следует проверить бетонные конструкции. Стены, потолки и полы должны быть ровными, а углы – прямыми. Проверьте качество стыков, швов, обратите внимание на то, есть ли трещины. Затем проинспектируйте выключатели, розетки. Они должны работать и быть надёжно закреплены в стене. Особое внимание уделите сантехнике. Необходимо, чтобы трубы были закрыты теплоизоляционным материалом, а в районе стояков не было луж и увлажнений. Проверьте комплектацию и качество крепления радиаторов. Затем переходите к окнам и балконам. Важно, чтобы целостность стеклопакетов не была нарушена, все створки должны открываться и закрываться свободно, а подоконники и отливы надежно крепиться.

Дополнительно проверьте отделку, если она предусмотрена по вашему договору. Речь идёт о качестве ремонта и установленной сантехнике. Инспектируйте не только внешние дефекты, которые видны невооружённым глазом, но и неочевидные на первый взгляд характеристики – к примеру, ровность стен и вертикальность линий. Помогут всем доступные инструменты – рулетка и уровень. Наиболее дотошные покупатели могут воспользоваться счётчиком гейгера и газоанализатором, чтобы убедиться в экологичности и радиационной безопасности квартиры.

На осмотр квартиры требуется взять договор, в котором прописаны основные параметры. Все недочёты, которые может обнаружить новосёл, необходимо подробно описать в смотровом листе. Если таковые имеются, застройщик будет обязан устранить их и привести в соответствие со строительными нормами и правилами. Претензии по недоделкам оформляются в письменном виде в двух экземплярах с подписями представителя строительной компании.

После того, как акт составлен, необходимо дождаться, когда застройщик устранит выявленные недочёты, если они есть. По закону на это отводится три месяца, но некоторые компании устанавливают свои, более удобные для покупателей сроки. К примеру, в компании Л1 – всего 22 рабочих дня. После повторного осмотра и приемки новосёла ждёт окончательный акт приёма-передачи жилого помещения. Можно въезжать!

*Согласно графику строительных работ. Продажа квартир в ЖК "Империал" осуществляется по 214 ФЗ. Проектные декларации можно посмотреть на сайте www.l1-stroy.ru.