Виды домов из бруса: какие бывают типы бруса для строительства дома

В силу своей экологичности, прочности и эстетичности деревянные дома набирают сегодня всё большую популярность. Но, если строения из круглой "цельной" древесины стоят баснословно дорого, дом из бруса – вариант более доступный и бюджетно-выгодный.

Строить в нашей стране из дерева вполне оправдано: площадь лесов России - 809 млн га. Это 20 % от всех лесов мира. Тайгой покрыто 46,6 % территории страны – мы занимаем 1 место в мире по количеству лесных насаждений. К самым лесным регионам относятся Сибирь и Дальний Восток.

Видов домов из бруса существует достаточно много. Они отличаются породой дерева: чаще всего это сосна, лиственница, ель, кедр, берёза, клён и дуб. А также структурой: клееные доски, профилированный или нестроганый брус.

Заказать строительство любого дома из бруса https://bruskov-doma.ru/doma/iz-brusa/ можно в компании Брусков. Гарантия по договору до 15 лет, выгодные цены, работа с маткапиталом и в кредит.

Плюсы домов из бруса

  • Польза для здоровья и безопасность. Главный и безусловный плюс даже клееного варианта (доля клеящего состава слишком мала, чтобы нанести какой-либо вред). В деревянных стенах исключено появление каких-либо вредных веществ – в отличие от каменных конструкций и домов из блоков. А дома из хвойных пород обладают ещё и лечебным эффектом, выделяя в воздух эфирные масла, которые очищают лёгкие.
  • Способность "дышать". Уникальная структура дерева создаёт в помещении комфортный для человека и животных климат.
  • Низкая теплопроводность. Деревянный дом долго сохраняет тепло. Теплоизоляционное свойства бруса в 25 см. равны кирпичной стене в 100 см. толщиной. Прогревается такой дом быстрее каменного в три раза.
  • Лёгкость. Фундамент в этом случае не нуждается в особом усилении арматурой, что существенно экономит при строительстве время и деньги.
  • Эстетичность. Природная фактура натурального дерева никогда не выйдет из моды, а лишь подчеркнёт безупречный вкус хозяев и сделает любой интерьер совершено уникальным.
  • Быстрота возведения. Дом из бруса собирается профессиональными строителями от 2-3 недель до 2-3 месяцев: всё зависит от масштабности проекта и условий работы.
  • Отсутствие внутренней отделки. Дерево само по себе достаточно декоративно.
  • Прочность и долговечность. При строительстве с соблюдением верной технологии и бережном уходе такое сооружение может простоять добрую сотню лет, практически безболезненно (относительно кирпичных и блочных собратьев) перенося землетрясения, ураганы и другие природные катаклизмы.
  • Доступная стоимость. Дешевле стоит лишь современный каркасный дом. Кирпичные и каменные обойдутся на порядок дороже.

Цена строительства дома из бруса зависит, конечно, не только от материала. Важно принимать во внимание площадь застройки, проект (степень его сложности) и много других исходных данных.

Дом из нестроганого бруса

"Первопроходец" в строительстве деревянных домов (не считая круглого бревна): необработанный пиломатериал квадратной или прямоугольной формы. Основные достоинства - абсолютно экологичны при первоначальном минимуме затрат. Однако есть весомый минус – сильная усадка. Для того, чтобы выполнить в таком доме внутреннюю отделку, придётся подождать год, а лучше два. Окна и дверные проёмы тоже не стоит ставить сразу – при усадке геометрия дома значительно меняется. Ещё одна проблема – из-за отсутствия между венцами пазов и гребней строение из нестроганого бруса обязательно придётся периодически конопатить. А непрезентабельный внешний вид исправлять декоративной обшивкой, возможно - с дополнительным утеплителем.

"Грубый" материал чаще всего используют при строительстве бани и хозяйственных построек.

Дом из клееного бруса

Самый дорогой вариант, что вполне оправдано. Безупречный внешний вид объясняется сложностью дорогостоящего и высокотехнологичного производства: склеивания между собой сращенных по длине бездефектных досок качественным строительным клеем. Чаще всего для этого используются сосна, дуб, ель. Реже - лиственница и кедр, поскольку цена на них особенно высока.

Дома из такого материала подвергаются минимальной усадке, не боятся сырости и гниения, стены не трескаются и не деформируются. Большой плюс: клееный брус плохо горит, что в разы увеличивает пожаростойкость деревянных конструкций.

Из-за плотного примыкания сопрягаемых поверхностей клееный брус не требует дополнительного утепления.

Ещё одно положительное качество – однородность, а, следовательно, предсказуемость. Поскольку материал для производства тщательно отбирается, доски с сучками, неровностями и прочими недостатками сразу отбраковываются. Внешний вид зданий из клееного бруса безупречен.

Дополнительный бонус – простота и быстрота сборки. К тому же, строить такой дом можно в любое время года – такой материал устойчив к воздействиям окружающей среды. По мнению большинства специалистов, "клееный брус – самый технологичный и удобный в работе".

Дом из профилированного бруса

Цельный брус, прошедший дополнительную шлифовку и обработку, на которую не придётся тратить время при сборке сруба. Надёжная и аккуратная стыковка брусьев между собой обеспечивается шипами и пазами, которые заранее делаются на фрезеровочных станках. Грани такого материала могут быть скруглёнными, гладкими, с добавлением фасок, сложной конфигурации – по желанию заказчика.

В отличие от нестроганого, даёт меньшую усадку (3,5%): приступить к внутренней отделке дома можно будет через два-три месяца. Заплатив за сам материал, Вы значительно сэкономите на отделке: брус получается практически идеальной геометрии и имеет неплохие декоративные качества.

Дома из профилированного бруса https://bruskov-doma.ru/doma/iz-profilirovannogo-brusa/ не требуют специальной теплоизоляции. Они наиболее комфортны для проживания, прочны, красивы, обладают хорошими звукоизоляционными свойствами и относительно недороги. Этот материал идеально подходит для строительства загородного коттеджа любой этажности и сложности – с мансардой, террасой, балконом и т.д.

Дом из бруса камерной сушки

Технология камерной сушки – довольно долгий процесс, но преимущества строений из такого материала неоспоримы. В течение 3-х недель брус со всех сторон просушивается в специальной камере до заданных параметров. Потеря веса и уменьшение размера даёт впоследствии при строительстве минимальную усадку (1-2%). Также в процессе сушки проявляются все возможные дефекты и трещины и уничтожается возможный грибок. Затем высохший материал профилируется на станке.

Сегодня этот брус пользуется наибольшим спросом. Причины тому очевидны: вводить такое жильё в эксплуатацию можно практически сразу по окончании стройки. Дом из бруса камерной сушки https://bruskov-doma.ru/doma/iz-brusa-kamernoj-sushki/ энергоэффективен, совершенно безопасен для здоровья (углы точно не покроются плесенью и т.д.) и, безусловно, очень красив. Всё чаще без него не обходится строительство каркасных домов, где он используется как для изготовления основного каркаса, так и для соединения перекрытий. Сухой материал позволяет построить каркасную конструкцию в кратчайший срок. Незаменим при изготовлении ровных полов, стропил для крыши, ламелей для мебели.

Дом из сухого бруса

В отличие от камерной, простая (атмосферная) сушка подразумевает несколько больший процент усадки при строительстве (до 5%). Зато преимущества перед влажным брусом остаются неоспоримы: стены не трескаются, их не ведёт при усадке, небольшой вес (не нужен усиленный фундамент), хорошие теплоизоляционные свойства благодаря технологии "шип-паз", привлекательный внешний вид. Дом из сухого бруса https://bruskov-doma.ru/doma/iz-suhogo-profilirovannogo-brusa/ - оптимальное сочетание качества и цены. Поэтому пиломатериал атмосферной сушки часто используют для строительства дачных домиков, летних кухонь и т.д. – когда жильё нужно смастерить быстро и хорошо.

Дом из бруса естественной влажности

Самый дешёвый брус из всех. Стандартная длина – 6 метров. Самое распространённое сечение – 150х100 мм для стен и 200х150 мм – для балок и соединения перекрытий. Применяется в тех случаях, когда внешний вид строения не имеет особого значения (например, для бани, гаража и хозяйственных построек) или планируется дополнительное декорирование – внешняя обшивка или дополнительная дорогостоящая отделка. При влажности материала выше 30% нужно брать в расчёт высокую степень усадки, то есть перед отделкой и заселением дом длительное время (минимум полгода, желательно – года два) должен "отстаиваться". Применение влажного бруса допустимо при изготовлении так называемого "дикого" сруба – с интервалами на сушку и усадку.

Из-за избытка влаги есть необходимость пропитать сруб из сырого материала антисептиком, чтобы избежать появления грибка и плесени. Углы и несущие стены придётся дополнительно укреплять, потому что между венцами со временем образуются щели. Такой дом подвержен значительной деформации; поэтому его следует ежегодно конопатить. Фундамент необходим усиленный: сырая древесина в разы тяжелее просушенной. То есть "дешевизна" такой постройки обязательно подразумевает дополнительные (и не малые!) траты.

Принимая решение о строительстве дома и выборе материала, нужно не спеша взвесить все плюсы и минусы, выбрать приоритеты: дешевизну или качество, быстрые сроки или терпеливое ожидание. Но, в любом случае, построив дом из дерева, в результате Вы не будете разочарованы: стены здесь действительно помогают, потому что "живые" - тёплые и "полезные".

Посмотреть готовые проекты рекомендуем на сайте https://bruskov-doma.ru/ Для компании "Брусков" качество возводимых домов является приоритетным в работе наряду с пожеланиями заказчика. Об этом говорят положительные отзывы многочисленных клиентов. Вам помогут правильно рассчитать стоимость строительства и выбрать подходящий вариант.