Инвестирование – важный шаг на пути к финансовой независимости. Цели, которые преследует инвестор, обычно сводятся к получению дохода и сохранению капитала.

Как и во всяком другом серьёзном деле, здесь нужно постоянно учиться, быть целеустремлённым и иметь немного везения. Рассказываем, как стать успешным инвестором на фондовом рынке и не растерять свои сбережения во время обучения азам этой сложной деятельности.

Что такое инвестиции

Инвестиции – это финансовые вложения в различные активы с целью получения прибыли. Людей, которые занимаются инвестированием, называют инвесторами. Попробовать себя в этой роли может каждый, если есть минимальный капитал и понимание основ работы фондовой биржи. Прибыль здесь не гарантирована, ведь успех зависит от целого ряда факторов – ситуации на рынке, фазы финансового цикла, состояния смежных отраслей и т. д.

В зависимости от сроков размещения капитала, инвестиции принято подразделять на три группы:

  • краткосрочные – до 1 года;

  • среднесрочные – от 1 до 3 лет;

  • долгосрочные – более 3 лет.

Не следует путать инвестирование с трейдингом. Последний, как правило, предполагает заключение внутридневных сделок.

Основные параметры любого инвестиционного инструмента – это доходность и риск. В большинстве случаев они прямо пропорциональны друг другу: чем выше риск, тем выше доход, и наоборот. Сегодня принято выделять два основных стиля инвестирования:

  • Консервативный. Этот стиль характеризуется осторожностью в выборе активов и предполагает покупку традиционных инструментов с невысоким доходом и минимальными рисками.

  • Агрессивный. В этом случае главная цель инвестора – большая прибыль в короткие сроки. Само собой, такая стратегия сопряжена с высокими рисками.

Куда можно инвестировать

Инвесторы вкладывают деньги в акции, облигации, валюту, криптовалюты, драгметаллы и в другие финансовые инструменты. Вкратце рассмотрим особенности каждого из них:

  • Акция – ценная бумага, которая даёт право её владельцу принимать участие в управлении предприятием и получать часть прибыли. Это долевая бумага, то есть её владельцу принадлежит часть компании. При выборе акций для инвестиционного портфеля нужно обращать внимание на показатели финансовой деятельности предприятия – выручку, чистый доход, долги и другие факторы. Прибыль формируется за счёт разницы между ценой покупки и продажи бумаги или за счёт полученных дивидендов.

  • Облигация – долговая ценная бумага, которая даёт своему владельцу право на получение купонного дохода и возврат её номинальной стоимости в заранее известную дату. Другими словами, эмитент облигации берёт деньги в долг у инвестора на определённый срок и под процент.

  • Валюта – денежная единица, которую используют при расчётах на финансовых рынках. Покупая более стабильную валюту, инвестор может защитить свой капитал от инфляции, а также получить прибыль при её продаже по более высокому курсу.

  • Криптовалюты – программные коды на базе технологии блокчейн. Позиционируются как альтернатива традиционным деньгам. Из-за высокой волатильности этот инвестиционный инструмент относят к высокорисковым активам.

  • Драгметаллы – золото, серебро, платина, палладий. Чаще используются в качестве защитного актива. Способы инвестирования – покупка слитков и монет, открытие обезличенного металлического счёта или вложения в акции золотодобывающих компаний или ETF-фондов на золото.

Как сделать первые шаги: инструкция

Этап 1. Определите сумму, которую вы готовы вложить

Инвестиции в некоторые виды активов не требуют значительного стартового капитала. Но инвестировать 100 или 1000 рублей особого смысла нет. Полученная прибыль не будет стоить ни потраченного времени, ни интеллектуальных усилий.

К тому же с инвесторов удерживается комиссия за сделки и налог с дохода. Поэтому для начала стоит накопить определённую сумму, которая в то же время в случае потери не станет критической для бюджета.

Этап 2. Рассчитайте, сколько времени вы готовы тратить на изучение рынка

Профессиональные инвесторы в постоянном режиме должны следить за ситуацией на рынке. Такая модель управления активами даёт возможность своевременно среагировать на внешние изменения и снизить риски получения убытков. Но такой уровень погружения в детали фондового рынка подходит далеко не всем.

Во-первых, это отнимает достаточно много времени. Во-вторых, без глубоких познаний в сфере экономики и финансов управление портфелем становится неэффективным.

Из-за этого участники рынка часто доверяют свои инвестиции посредникам. Это могут быть как брокеры, так и управляющие компании.

Услуги доверительного управления или инвестиционные рекомендации предоставляются на платной основе, но зато подбирают активы и следят за ситуацией на рынке профессионалы. В большинстве случаев посредники уже имеют готовые инвестиционные портфели с полным расчётом рисков и потенциальной прибыли.

Этап 3. Подберите стратегию и активы

Стратегия – это набор критериев отбора активов, которые характеризуют ваш стиль инвестирования. Она выстраивается с учётом допустимых потерь, рисков и размера желаемой прибыли.

К примеру, акции перспективных стартапов могут через несколько месяцев обесцениться при разорении компании, а могут дать десятки или даже сотни процентов годовой прибыли. Преимущество этого варианта – высокая потенциальная прибыль, а основной недостаток – большой риск потери активов.

Противоположная стратегия называется консервативной. Инвестируют в проверенные активы с низким, но стабильным уровнем доходности. Пример – облигации федерального займа или муниципальные долговые ценные бумаги.

Этап 4. Найдите надёжного брокера

Сотрудничайте только с проверенными посредниками с лицензией Банка России. Это поможет защитить инвестиции и избежать возможных проблем с законом. Напомним, что посредники не только управляют активами, но и следят за уплатой налогов.