В России в этом году произошли заметные изменения на рынке коммуникации. Часть площадок заблокировали – Facebook* и Instagram*, у некоторых произошел рост аудитории из-за перераспределения пользователей, а кто-то планомерно развивался и создавал новые возможности в своем продукте.

фото: freepik.com

В следующем году логично будет продолжать использовать в России наиболее распространенные мессенджеры – WhatsApp* и Telegram, в первую очередь, из-за количества аудитории. Это удобно, так как с большой вероятностью эти приложения будут установлены у тех, с кем вы общаетесь. Но это не значит, что в остальном эти сервисы безупречны. WhatsApp* давно не радовал пользователей интересными обновлениями и даже не спешит устранять очевидные изъяны, такие как, например, отсутствие возможности внести правки в отправленное сообщение, не говоря уже о добавлении новых удобств для пользователя. При таком трафике аудиосообщений не лишним было бы добавить их расшифровку. С точки зрения безопасности тоже не все гладко – пока еще много спама и активности мошенников.

Telegram в противоположность WhatsApp* в этом году внедрил много интересных и полезных функций. Однако и у них есть один, но существенный недостаток – все они доступны только обладателям платной подписки Telegram premium.

Для того, чтобы у пользователей было больше возможности выбирать, какие именно сервисы использовать и на каких условиях, стоит добавить в свой список приложений для общения хотя бы еще один вариант.

В России самый очевидный претендент на эту роль – платформа Gem4me. В отличие от WhatsApp* за этот год тут внедрили много заметных обновлений и дополнительных сервисов, а в сравнении с Telegram – сделали это совершенно бесплатно.

Среди основных причин, почему стоит установить Gem4me уже сегодня, можно назвать следующие:

– много сервисов можно использовать в одном приложении: мессенджер, блог-платформу, маркетплейс;

– разработчики не устанавливали никаких лимитов, в том числе на размер пересылаемых файлов;

– всем пользователям доступна расшифровка голосовых сообщений и их перевод на 17 языков;

– можно вести и читать каналы в отдельном разделе с лентой новостей;

– все услуги бесплатны.

Открывать для себя новое – актуальный тренд всегда, и следующий год не станет исключением. А в сфере коммуникаций особенно: в быстро меняющемся мире нужно успеть подумать самостоятельно о своем удобстве, не дожидаясь отключения очередного мессенджера.

 

*Facebook, Instagram, WhatsApp – продукты компании Meta, признанной экстремистской на территории Российской Федерации.