Интерьеры кухонь в скандинавском стиле пользуются популярностью уже много лет. Лаконичный, светлый, функциональный кухонный гарнитур в сканди-стиле органично смотрится в интерьерах квартир, загородных домов, дач.

Скандинавский стиль пришел в Россию из северных европейских стран: Швеции, Норвегии, Дании. Стиль вдохновлен природой: снежными вершинами, сине-серым небом, морскими глубинами, хвойными деревьями. Сдержанный стиль с простыми линиями, в спокойных тонах пришелся по духу петербуржцам и быстро стал одним из самых востребованных.

Сотрудники петербургской компании по изготовлению кухонь Forest Grant обозначили основные особенности скандинавских кухонных гарнитуров.

  • Цветовые решения. В сканди-стиле применяют преимущественно светлые, спокойные оттенки. В 70% для фасадов используют белые тона или в сочетании с деревом, в 20% - серые и глубокие синие, в 10% - пастельные тона других цветов (розовые, зеленые, голубые).
  • Гладкие фасады. Для скандинавского стиля характерны глухие гладкие фасады, без лишних деталей. Чаще всего используют фасады без ручек, с внутренней системой push to open.
  • Матовые фасады. Глянцевая поверхность не характерна для сканди-стиля, т.к. его основой является функциональность. Матовые поверхности менее пачкающиеся, на них не остается следов от пальцев.
  • Простота линий. Четкая геометрия, простые линии фасадов.
  • Использование дерева или материалов под дерево. Для придания кухне естественности и создания атмосферы уюта делают часть фасадов под дерево, столешницу или фартук.
  • Функциональность. Кухня в скандинавском стиле должна служить для приготовления пищи, а не только для красоты. При этом бытовая техника не должна притягивать к себе внимание. Духовые шкафы и СВЧ печи чаще всего убирают в шкафы-колонки, холодильники и посудомоечные машины дополняют навесными фасадами.
  • Много места. Кухня является еще и местом для хранения. Для скандинавского стиля характерно рациональное использование пространства. Для больших гарнитуров возможно применение только нижних шкафчиков, а вместо верхних используют открытые полки. Для маленьких кухонь характерно применение нескольких уровней навесных шкафчиков и создание гарнитура "под потолок".
  • Много света. Для сканди стиля важно наличие достаточного количества света, при этом свет должен быть не заливающим ярким, а мягким и уютным. Кухонные гарнитуры часто дополняют светодиодной подсветкой.
  • Барная стойка. Относительно новый элемент скандинавского стиля – это барная стойка. Обычно ее используют для небольших кухонь как продолжение столешницы. Чтобы увеличить полезную площадь помещения, нередко делают столешницу или стойку из подоконника.