Печень – наш главный инструмент в борьбе с токсинами, которые непременно образуются в организме в процессе обмена веществ. Поэтому этот орган особенно уязвим. Болезни печени можно назвать бичом XXI века из-за быстрых темпов жизни, недостатка времени и неправильного подхода к питанию. Они требуют обращения к диетам, среди которых выделяется Стол №5. Этот план был разработан 100 лет назад. Неужели он ещё работает?

  

Что такое Стол №5?

Стол номер 5 – классика лечебных диет. Ей действительно почти 100 лет. Основатель отечественной диетологии Мануил Певзнер предложил свой инновационный метод в 1920-30 годах. Разумеется, сегодня она не применяется в изначальном виде. Медицина за эти годы очень сильно продвинулась вперёд, поэтому появились модификации. Основные – 5А (применяется при обострениях) и 5П (показание – панкреатит).

 

В чём суть диеты Певзнера?

Основное содержание системы питания Стол номер 5 заключается в том, что организм получает все необходимые вещества, список продуктов остаётся максимально широким, учитывая обстоятельства, но при этом диета работает как терапия и даже возможность предотвратить возникновение заболеваний. Назначают такой план питания при гепатитах, хроническом холецистите, нарушении обмена желчных веществ, циррозе и острых воспалительных процессах.

 

Каковы принципы питания в Диете номер 5?

Основные принципы питания по Певзнеру – приём пищи 5-6 раз в день (так называемое дробное питание), сбалансированный рацион, который закрывает все потребности организма, исключения раздражителей (жирное, острое, солёное, пряное, жареное), предпочтение растительных жиров перед животными, исключение холодных блюд и напитков, достаточное количество калорий, минимальное количество соли и сахара, потребление достаточного количества жидкости (1,5-2 литра в день).

 

Что можно есть, сидя на диете?

Супы становятся главными блюдами в рационе. При этом они должны быть не мясными, грибными или рыбными, а вегетарианскими, молочными, фруктовыми. Среди каш предпочтение отдаётся гречке, овсянке и манке, а также булгуру и кус-кусу. Исключаются или сильно ограничиваются перловка, кукуруза, ячмень, а также бобы. Можно есть мюсли и сухофрукты.

Также в рационе – нежирные макароны, нежирные говядина, телятина, крольчатина, курятина, индейка, молочные сосиски. Нельзя принимать в пищу некоторые виды рыбы (в основном – жирные), а также любую солёную и копчёную. Суши – под запретом.

Хлеб, молочные продукты, фрукты и овощи можно, но с отдельными ограничениями, которые стоит уточнить у своего лечащего врача. Как и конкретные планы питания в соответствии с вашей диетой, поскольку всё зависит от вашего заболевания и его стадии.