Покупка квартиры – серьезный вопрос, зачастую приводящий к дилеммам разного рода. Множество вопросов сопровождают весь процесс. В каком районе лучше купить жилье? Насколько далеко квартира может быть удалена от работы, университета, школы, детского сада? Квартира в центре или спальном районе? Купить квартиру в новостройке или выбрать "вторичку" с наиболее приглянувшимся ремонтом?

Безусловно, плюсы и минусы есть у всех типов жилья. Самое главное – объективно оценивать каждый вариант, в соответствии с заранее выстроенными индивидуальными требованиями к будущему семейному очагу.

Рассмотрим более детально плюсы и минусы.

 

Плюсы покупки квартиры в новостройке

Первый владелец

Зачастую "свежий" дом предполагает наличие современных стильных лифтов, оборудованных детских площадок на территории жилого комплекса, качественной звукоизоляции, удобных планировок квартир, шаговую доступность всех необходимых социальных объектов: магазинов, школ, детских садов. При этом небольшие продуктовые магазины могут располагаться непосредственно на 1 этаже дома.

Благодаря современным технологиям строительства (разумеется, при четком их соблюдении со стороны застройщика), новые дома способны прослужить долгие годы.

По статистике блочные дома служат порядка 100 лет, кирпичные и крупноблочные превосходят этот показатель на 25 лет (средний срок службы – 125 лет), а монолитные дома и вовсе способны радовать качественным, стабильным состоянием до 150 лет.

Стоимость квартир в новостройках

Квартиры в новостройках, как правило, стоят в разы дешевле, чем вторичное жилье. В первую очередь, это обусловлено наличием ремонта, а также индивидуальными предпочтениями собственников. Застройщики же напротив куда более заинтересованы в продаже квартир на выгодных условиях.

При всем при этом уже сделанный ремонт в квартире, бывшей в использовании, в зависимости от своей "свежести" может выглядеть неопрятно. Это, не говоря о том, что подобрать вторичное жилье с идеально подходящим под ваши потребности планировкой, расположением, ремонтом гораздо сложнее, чем выбрать квартиру в новостройке и обустроить ее самостоятельно под любые свои желания с нуля.

Льготные условия ипотеки

При желании взять жилье в ипотеку и делая выбор в пользу квартиры в новостройке, Вы существенно облегчаете все дальнейшие процессы.

У большинства застройщиков налажена четкая схема сотрудничества с самыми крупными банками, предлагающими услуги ипотечного кредитования. Более того, в офисах крупных застройщиков даже присутствуют ипотечные брокеры – сотрудники, занимающиеся всем процессов оформления, начиная с выбора банка и заканчивая оформлением документации на жилищный кредит, страхование недвижимости и т.д.

Вам не придется ломать голову и бегать по банкам в поиске лучшего варианта, этим займется профессионал. Более того, вы в любой момент сможете получить детальную консультацию, задать все волнующие вопросы.

Еще один важный момент – чаще всего банки предлагают льготные ставки на ипотеку, при условии покупки квартиры в новостройках. Таким образом, вы еще и существенно экономите, избавляя себя от необходимости переплачивать лишние проценты за вторичное жилье.

 

Минусы покупки квартиры в новостройке

Затраты на ремонт

Приобретая жилье в новостройке заранее будьте готовы к дополнительным затратам на ремонт новой квартиры. Их размер, безусловно, зависит от ваших собственных предпочтений в дизайне и стиле жилья, площади и планировки квартиры. Рекомендуем спланировать бюджет на ремонт заранее, чтобы понимать, во сколько суммарно обойдется уже оборудованная всем необходимым для комфортной жизни квартира.

Ошибки застройщика

При сдаче нового дома сложно предсказать все возможные недочеты, которые могут в дальнейшем подпортить жизнь новоиспеченным жителям.

Приобретая вторичное жилье Вы можете поговорить как с собственником, так и с соседями, узнать обо всех нюансах, которые могут сказываться на вашем комфорте (сильно продувает зимой, плохая звукоизоляция и т.д.). Покупая же квартиру в новом доме Вы можете не ожидать, какие сюрпризы "порадуют" вас в дальнейшем.

Для того чтобы избежать покупки "кота в мешке" рекомендуем детально ознакомиться с отзывами о застройщике, а также в целом проверить его репутацию, просмотреть качество ранее построенных домов.

Ремонт у соседей

При покупке квартиры в недавно сданном доме Вы рискуете еще долгое время слушать звуки сверл, молотков и других инструментов, ведь новые жильцы будут делать ремонт. От года до двух лет с этим придется мириться и привыкать.

Выводы:

Проанализировав все вышеуказанные аспекты Вам будет значительно проще принять решение насчет приобретаемого жилья. Главное понять заранее, с чем придется столкнуться, что приемлемо, а что нет.

Также очень важно быть внимательным к дополнительным факторам риска: удаленности желаемой квартиры от всех значимых точек (магазины, школы, работа, ТЦ, центр, остановки общественного транспорта), вида из окна, шумоизоляции, качестве построенного дома.

В покупке недвижимости лучше всего работает принцип "семь раз отмерь – один отрежь" - лучше все детальнее обдумать, чем на эмоциях совершить покупку и жалеть о ней долгое время!

Посмотрите доступные к приобретению квартиры в Воронеже на сайте https://oooipkit.ru .