При желании приобрести входную дверь, имеющую нестандартные размеры, либо при отсутствии подходящей модели в каталоге магазина, следует рассмотреть установку металлической двери под заказ. Причины принятия такого решения могут быть разными. Но неизменным остается одно – надежность дверей и полная совместимость с дверным проемом. Перед установкой конструкции необходимо понять, как правильно сделать выбор.

Характеристики и функции входных металлических дверей

Перед тем, как выбрать металлические двери, необходимо определиться с их назначением. Также не менее важно ознакомиться с техническими параметрами дверного полотна – шириной, высотой и толщиной стены.

Конструктивные особенности

Все металлические двери, изготовленные на заказ, могут отличаться в зависимости от толщины внутреннего листа. Любой производитель всегда указывает этот параметр в технической документации. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев она составляет от 0,8 до 4 миллиметров. Чтобы определиться с выбором конкретного варианта, надо опираться на предназначение дверного полотна.

  1. Не более миллиметра. Представленное полотно устанавливают в помещениях, использующихся под хозяйственные нужды. Характерным примером тому является приусадебная постройка, кладовая для хранения различного инвентаря и прочих вещей.
  2. 1-2 миллиметра. Это дверные листы, предназначенные для обустройства охраняемых помещений.
  3. 1,5-1,8 миллиметров. Такую толщину листа используют в процессе обустройства многоквартирных домов. Этого вполне достаточно для обычной квартиры.
  4. 2 миллиметра и более. Довольно распространенный стандарт для входных металлических дверей, предназначенных для загородных коттеджей и домов. Они по праву считаются самыми прочными, их сложно взломать.

Замки

Как правило, злоумышленники проникают в дом, взломав замок или петли. Именно по этой причине представленные элементы нуждаются в особом внимании. По мнению специалистов, при покупке входных металлических дверей по индивидуальному заказу нужно устанавливать сразу два замка – цилиндровый и сувальдный. В некоторых сувальдных моделях предусмотрен набор механизмов, выдвигающихся сразу в нескольких направлениях. Естественно, такая продукция стоит на порядок выше, но на выходе обеспечивается соответствующая надежность.

Кроме того, при создании дверей по индивидуальному заказу производитель укрепляет петли внутри, тем самым предотвращая их срез. При такой совокупности всех упомянутых критериев можно рассчитывать на высокую надежность дверей.

Входные двери отличаются еще одним преимуществом – возможностью выбора оптимального качества и количества замков. Если покупатель проживает в помещении, где есть сигнализация и охраняемая территория, скорее всего, не придется беспокоиться по поводу взломостойкости изделий. Тем не менее, никогда не будет лишней дополнительная безопасность.

Покрытие

Еще один критерий, на который обращают особое внимание – это покрытие входной двери. При индивидуальном заказе можно выбрать оптимальный вариант из натурального или экологичного шпона, МДФ, ПВХ-пленки.

Каждое из выше упомянутых покрытий характеризуется своими преимуществами и недостатками. Но одно можно сказать точно – на сегодняшний день искусственные и натуральные материалы стали практически одинаковыми с эстетической точки зрения. Если не всматриваться в детали, отличить синтетические материалы от натуральных практически невозможно.

Выбрав для своего частного дома или квартиры двери на заказ из металла, вы точно не прогадаете. С такими конструкциями вы будете в полной в безопасности.

Па материалам магазина "За-Дверью". Автор: Максим Петров.