Водосточная система – необходимый компонент при строительстве или ремонте любого капитального здания. Её назначение очевидно: при отсутствии или ненадлежащем монтаже влага будет просачиваться под фундамент, что приведёт к сокращению срока службы строения и может нести дополнительные риски. Наши советы по выбору и монтажу водосточной системы – ниже.

 

Пластиковые или железные?

Пластик и металл – два основных материала, которые используются для производства водосточной системы. По словам экспертов компаний, занимающихся кровельными решениями, второй вариант предпочтительнее, поскольку имеет ряд преимуществ: прочность, долговечность, устойчивость к перепаду температур, а также конкретно к экстремально низким температурам российских регионов.

 

Из чего состоит водосточная система?

Основных элементов водоотведения два. Это желоба, которые монтируются на карнизе кровли, и сами трубы, по которым стекает вода. Всё остальное (кронштейны, хомуты) – это дополнительные элементы.

 

Как правильно монтировать водосточную систему?

Сначала монтируются желоба с помощью кронштейнов. Для этого используются обрешётка или доска над стропилами (лобовая). В первом случае берутся кронштейны на длинной ножке, во втором – короткие. После того, как все работы с желобами проведены, можно переходить к трубам. Они располагаются вертикально и крепятся к стенам здания специальными хомутами. Особое внимание уделите выбору труб. Обычно для монтажа водосточных систем используются два типоразмера трубы: длинные (3 м) для вертикального отведения и соединительные (1 м).

 

Какие есть лайфхаки при монтаже водосточной системы?

Выбор элементов зависит от конкретного здания и площади ската. Есть простые критерии выбора, но лучше проконсультироваться со специалистами. При площади ската до 70 м² эксперты рекомендуют выбирать желоба шириной 125 мм, трубы с окружностью 90 мм. Если площадь ската составляет 70–140 м², тогда смело берите желоба 125 мм или 150 мм, трубы 90 мм или 100 мм. Для желобов 125 мм также просят  ориентироваться на количество установленных воронок и места их расположения.

Как найти соотношение цены и качества?

Всё, разумеется, индивидуально и зависит от вашего бюджета прежде всего. Система не должна быть дешёвой. Но, по словам экспертов кровельных компаний, оптимальный вариант – приобрести водостоки, изготовленные из нержавеющей стали с полиэфирным покрытием. Полиуретановое покрытие долговечнее, но дороже.