Михаил Евгеньевич Федосовский (Fedosovsky Mikhail) – учредитель акционерного общества Diakont, компании, которая стала одним из признанных мировых лидеров высокотехнологичного рынка.

Содержание

  • Начало карьеры
  • Создание компании Diakont
  • Крупные контракты и выход на самоокупаемость
  • Не только радиационно-стойкие телесистемы

Начало карьеры

Федосовский Михаил Евгеньевич родился в Красногорске (Ташкентская область, Узбекская ССР) 1 июня 1959 года. После школы поступил в технологический институт и в 1982 году с отличием окончил его, получив специальность химика-технолога плазмохимических процессов.

Трудовой путь Михаила Федосовского начался на крупном советском предприятии, которое специализировалось на производстве электроники. В 1985 году Михаил Евгеньевич вернулся в науку – он начал работать ведущим инженером научно-исследовательского института. Здесь он принял активное участие в конструировании фотоэлектронных приборов, позволяющих конвертировать свет в электрические сигналы. Камеры, разработанные в институте при непосредственном участии Михаила Федосовского, получили большое распространение в разных отраслях промышленности. В научно-исследовательском институте Федосовский Михаил Евгеньевич прошёл карьерный путь до должности главного конструктора. Возможно, инженер продолжил бы заниматься наукой, однако события, которые начали происходить в СССР во второй половине 80-х годов, внесли коррективы в его планы.

Михаил Федосовский основатель компании Диаконт

Основатель инженерно-производственного предприятия Diakont Михаил Федосовский.

 

Создание компании Diakont

С началом перестройки стало ясно, что наука и экономика страны нуждаются в серьёзном реформировании. Многие руководители и технические специалисты в те годы начали искать новые пути развития, и Михаил Федосовский не был исключением. В 1990 году он стал одним из основателей и руководителем инженерно-производственного предприятия Diakont. В это время существенно повысились требования к безопасности в энергетической отрасли, и созданная Михаилом Евгеньевичем компания начала работу именно в этом направлении. В Diakont под руководством Михаила Федосовского организовали производство приборов телевизионного контроля для АЭС. В 1994 году эти системы, многократно усовершенствованные, начали применять в условиях повышенной радиации на десятках электростанций по всему миру. Так началось развитие компании Diakont на международном рынке.

Производственное подразделение компании Диаконт

Компания Диаконт - производственная площадка.

 

Крупные контракты и выход на самоокупаемость

Diakont долгое время не приносил прибыль – компанию поддерживал на плаву её основатель Михаил Федосовский, используя средства от сторонней коммерческой деятельности. Ситуация изменилась в 1997 году, когда Михаил Евгеньевич встретился с Питером Шаубом – руководителем шведской компании ABB TRC, оказывающей услуги контроля за процессами на атомных электростанциях. Шауб был впечатлён системами теле- и ультразвукового контроля, созданными на предприятии Diakont. Компания Федосовского подписала крупный контракт с ABB TRC на поставку роботизированных контрольных систем, и Diakont начал получать внушительное финансирование. Компания впервые вышла на самоокупаемость и стала прибыльной.

Международная деятельность предприятия, получившего прочную материальную основу, продолжилась и начала набирать обороты. Компания обрела партнёра в США – фирму Remote Ocean Systems, ставшую американским представителем Diakont, а также заключила контракты на поставку в Соединённые Штаты промышленных телесистем, в том числе стойких к радиации, с:

  • энергетическим гигантом General Electric;
  • компанией Westinghouse.

Долгое время деятельность предприятия в США осуществлялась силами партнёров, но в 2011 году руководство основало в Сан-Диего своё представительство Diakont Advanced Technologies, которое позволило компании расширить ассортимент поставляемой техники и круг её заказчиков.

Михаил Федосовский на производственной площадке Diakont SRL

Михаил Федосовский посетил производственную площадку Diakont SRL.

 

Не только радиационно-стойкие телесистемы

В Diakont под руководством Михаила Федосовского организовали изготовление электромеханических актуаторов – устройств для перемещения объектов с высокой точностью. По развиваемому усилию, КПД, быстродействию, размерам и экологичности актуаторы значительно превзошли традиционные пневмо- и гидроприводы. Их изготовление организовали в Италии – такое решение было оптимальным с технической и экономической точек зрения. Основные рынки сбыта электромеханических актуаторов были найдены в Европе, Азии и США. На поставки в эти регионы пришлось 95% всего объёма производства компании.

Сегодня Diakont– это производитель полного цикла, являющийся одним из мировых лидеров в сфере изготовления высокотехнологичного оборудования. Основатель и руководитель компании Михаил Евгеньевич Федосовский с оптимизмом смотрит в будущее и ставит масштабные цели: так, к 2025 году он намерен занять как минимум пятую часть всемирного рынка электромеханических приводов.