Во многих отраслях промышленности и других сферах деятельности человека до сих пор широко применяется ручной труд. Но из года в год растет популярность автоматизации – это необратимый процесс. Появляются новые станки, производственные линии и другие агрегаты, которые выводят работу предприятия на совершенно иной уровень.

Преимущества автоматизации очевидны всем, кто разбирается в технологических процессах и понимает, какие этапы работы нуждаются в модернизации. Важно доносить эту информацию и до руководителей предприятий. Разберемся в основных плюсах внедрения автоматизированных промышленных станков с ЧПУ в работу производства с помощью компании stanki.ru.

Токарный центр SKM NL 6000

Плюсы использования передового промышленного оборудования

Сегодня на потребительском рынке присутствует огромное количество моделей различного промышленного оборудования – металлообрабатывающего, деревообрабатывающего, агрегатов для текстильной промышленности и многих других сфер. Устройства отличаются по функционалу, опциям, цене. Но оснащение предприятия даже базовыми станками в минимальной комплектации станет важным шагом в развитии производства.

Автоматизация производства, использование в работе современных агрегатов с ЧПУ несет с собой целый ряд неоспоримых выгод:

  • Повышение производительности. Машины не устают физически, не выгорают психологически, не нуждаются в длительных перерывах для отдыха, приема пищи и тд. Благодаря использованию станков значительно уменьшается время, требуемое на производство одной единицы продукции.
  • Улучшение качества изделий. В промышленности, где высокая точность является неотъемлемой частью производства, у машины гораздо меньше шансов сделать ошибку, при этом скорость изготовления продукции остается стабильно высокой.
  • Уменьшение количества рабочих кадров. Один станок по производительности заменяет несколько работников.
  • Минимизация опасных ситуаций для жизни человека. Промышленное оборудование может выполнять задачи в сложных условиях, где люди работать сложно, опасно. Кроме того, автоматизация процессов снижает количество несчастных случаев на производстве.
  • Экономия средств и увеличение прибыли. Автоматизация производства позволяет снизить затраты на медицинский осмотр персонала, оплату труда, больничного, отпусков в результате уменьшения количества рабочих кадров. Параллельно увеличивается объем производства, улучшается качество продукции.

Недостатки также есть. Большинство машин рассчитаны на комплексное однообразное производство. А люди являются уникальными работниками, способными выполнять сложные и нестандартные задачи. Но решение в сторону автоматизации производства однозначно важно для бизнеса, ведь нужно идти в ногу с развивающимися технологиями для удовлетворения растущих потребностей рынка.