Любая страна гостеприимно относится к людям, которые планируют стать гражданами их государства. Исключением не является Румыния. Эта прекрасная страна позволяет каждому, кто прожил здесь от 5 до10 лет, называть себя гражданином Румынии. Для этого необходимо получить ВНЖ и ПМЖ. Жителям стран СНГ румынское правительство позволяет намного быстрее обрести долгожданное гражданство с помощью процесса репатриации. В чем состоит обратная сторона такого быстрого способа рассказывают миграционные специалисты компании Migronium.

Откроем тайну: никаких неприятных неожиданностей такой способ не таит. Для получения гражданства с помощью процесса репатриации человек должен лишь иметь корни и выполнить требования, которые перед ним поставит законодательство Румынии.

Преимущества гражданства Румынии

Так как Румыния входит в состав Евросоюза, каждый гражданин этой страны имеет полное право свободно путешествовать странами ЕС без всяких виз. Помимо этого плюса, все граждане Румынии считаются гражданами Евросоюза. С трудоустройством в Румынии тоже нет проблем, так как в этой стране есть огромное разнообразие рабочих мест. Для тех, кто планирует открывать свой бизнес, Румыния всячески поддерживает начинающих стартаперов, требует от них гораздо меньшего количества налогов. Мечтающим открыть собственное предприятие стоит изучить румынскую систему и рынок. Они кардинально отличаются от всех других стран.

Поддержка государства

Румынское государство очень заботится о своих гражданах. Это подтверждается регулярной материальной помощью для пенсионеров, инвалидов, а также для семей с маленькими детьми. Кроме материальной, предлагается и гуманитарная помощь в виде продуктов, одежды и медикаментов.

Отмечается высокий уровень медицины, который отвечает всем требованиям европейских стандартов качества. Неплохим дополнением считается медицинская страховка, которая полностью покрывает все расходы на посещение врача и приобретение медикаментов.

Привилегии для граждан Румынии

Еще одним бонусом считаются кредитные ставки. Для жителей Румынии банки предоставляет услугу ипотеки, оплаты обучения или получение кредита на автомобиль с минимальной процентной ставки. У приезжих есть привилегия. В данном случае стоит отметить поступление в любой университет Румынии на бакалавра или магистра на бюджетной основе.

Способы получения гражданства

На самом деле все сводится к двум вариантам получения гражданства – репатриация или натурализация. Натурализация происходит через процесс продолжительного пребывания человека на территории другой страны с целью получения гражданства. Он требует немалых усилий. Натурализация, как и репатриация, предполагает сбор определенных документов, решения бюрократических вопросов. Она требует долгого проживания на территории Румынии, а также наличия учебной занятости или трудоустройства. Финансовая стабильность является важным критерием для получения гражданства, так как соискатель должен быть платежеспособным. Если человек намерен получать гражданство Румынии он должен отказаться от какой-либо помощи со стороны государства.

Получение гражданства через репатриацию пользуется популярностью. Заключается он в том, чтобы иметь доказательства раннего проживания близких родственников (мамы, папы, бабушки, дедушки) на территории Бессарабии, Буковины и даже части Молдовы при условии депортации в другие регионы бывшего СССР. Любой из этих двух способов является по-своему сложным. Ведь объем документов, которые необходимо предоставить, довольно большой. Сбором и подготовкой можно заняться самостоятельно, но это сложно и долго. Помочь в организации могут специалисты компании Migronium, которые уже долгое время занимаются вопросами миграции. Профессиональные юристы имеют немалый стаж, опыт работы, поэтому процесс сбора и оформления документов не займет много времени.