Мария 13 - свободный художник и тату-мастер, которая не внемлет стандартам и создает собственный стиль, противоречащий тому, что привыкли видеть обыватели. Ее творчество - это вызов, а главная цель - показать миру, как быть собой, прислушиваясь к самым сокровенным желаниям. Коротко о том, что говорит нательный рисунок о его владельце, почему не нужно бояться самовыражения и как стать суперстар в тату-индустрии - от эксперта в области художественной татуировки Marie Thirteen.

С 2018 года и по настоящее время Мари 13 создает уникальные работы не только в России, но и в Европе, а также принимает участие во всевозможных тату-конвенциях и фестивалях, устраивает тату-вечеринки и мастер-классы, являясь членом профессиональной команды Skinductor PROTeam. В начале 2022 девушка приняла участие в самой большой коллаборации артистов в мире.

Мари убеждена в том, что тату - это отражение естественного “Я”, и по татуировке можно узнать человека, составив его психологический портрет: “Мы все одинаково "голые" изначально - как мы себя оденем, решать только нам. Контент, который человек способен разместить на себе на всю жизнь, очень дорогого стоит.”

Мария Мекаева родилась в Москве. Все свободное время в детстве она посвящала рисованию и параллельно увлекалась музыкой, но родители отговорили от профессиональной художественной карьеры, поскольку принято считать, что все художники нищие. Спорить было бесполезно, поэтому Мари отучилась на экономиста и впоследствии проработала несколько лет бухгалтером, пока окончательно не потеряла интерес к цифрам.

Примерно в этот же период времени девушка переехала в Санкт-Петербург и познакомилась с человеком, который вернул веру в то, что творчество - это не про деньги, а про состояние души, и тогда Мари 13 снова загорелась желанием заниматься любимым делом: “Мой путь в татуировке начался со знакомства с Инженером Феррисом в 2016 году. Внутри меня все встрепенулось - а что, так можно было? В 14 лет я похоронила идею стать художником вместе с кипой грамот и побед в национальных художественных конкурсах, а тут живой пример того, что можно зарабатывать и жить только на искусстве.”

Так художница вернулась к рисованию и начала учиться искусству тату: “Путь становления на тату рельсы был очень нервным и изнуряющим, ибо мой сенсей - нетерпимый перфекционист и гигиенический гик. Требования и оценка работы были на уровне - либо идеально, либо не считается. Никаких скидок!”

У Ферриса и Мари 13 была частная студия, где они работали только со своими клиентами по записи. Девушка выделялась своим собственным, ни на кого не похожим стилем, со временем именно это стало ее фишкой: “Я обожаю простоту и эмоциональность ретро-комиксов, плакатную графику, эстетику 50-60 х, пинап, рок-н-ролл , dark/witchy aesthetic и, конечно же, секс. Люблю неприкрытую сексуальность и вижу свою миссию отчасти в том, чтобы помочь людям раскрепоститься, усилить внутреннюю точку опоры и выразить себя всеми доступными способами.”

Фирменный стиль - комбинация двух цветов. Контраст - это именно то, что всегда в тренде: “Черный и красный! Я считаю, что могу создать любой дизайн только в рамках этих двух цветов. Все изображения без полутеней, только глубокие тени, а объемы - за счет толщины линий.”

Тату для Мари - это не просто хобби, а жизнь: “С тех пор как я познала радость работы своей мечты, я живу ей на 100%!”

К ней обращаются блогеры (Youngmasha, Вика Собер, Евгения Сказка) и медийные личности (Рома Редман, Дмитрий Стельмах, kroconails) из разных городов и стран, с удовольствием возвращаясь за новой порцией красоты. В ближайшем будущем Marie Thirteen планирует выпустить авторскую колоду Таро, NFT коллекцию, а также открыть для себя рынок США.

Автор: Лариса Иванова