Содержание:

  • Образование и первые ступени карьерной лестницы
  • Кирилл Александрович Царев – карьера в Сбербанке
  • Последние успехи розницы Сбербанка

Царев Кирилл Александрович – заместитель предателя правления Сбербанка и ответственный за сервисы для физических лиц. В феврале 2022 года руководитель первым объявил, что на фоне санкций банковские сервисы работают в прежнем режиме, а клиенты могут совершать все операции без малейших ограничений.

Кирилл Царев Сбербанк

Образование и первые ступени карьерной лестницы

Родился в Ленинграде 25 сентября 1978 года, учился в "корабелке" – Санкт-Петербургском морском техническом университете, где получил диплом экономиста в 2000 году. Работать начал еще во времена учебы в вузе – пробовал свои силы в финской компании Baltic-Unit OY, трудился в "Центре экономики проектов". В CV Кирилла Царева в дальнейшем появилось юридическое образование, а также свидетельство о повышении квалификации на курсах для руководителей в London Business School.

Первый серьезный опыт в бизнесе Кирилл Царев получил на последних курсах "корабелки". Международный банк Санкт-Петербурга решил развивать лизинговое направление в форме отдельной компании "Интерлизинг". Организацией и налаживанием всех процессов занимался Царев. Он заказывал устав, оформлял документы в ГНИ (ИФНС) и социальных фондах, нанимал персонал. Благодаря энергии молодой команды лизинговый бизнес оказался успешным – компания активно осваивала новые направления, продавала грузовые автомобили, сдавала в аренду транспорт.

Мировой экономический кризис 2008 года "Интерлизинг" встретил уже крупной компанией с множеством филиалов. Глобальные проблемы рынка привели к закрытию нескольких подразделений, однако в дальнейшем лизинговая организация вполне успешно продолжила работу и сегодня занимает 15 место в списке лидеров отрасли. Кирилл Царев в 2001 году официально покинул "Интерлизинг", хотя продолжал принимать участие в жизни компании. Вплоть до 2011 года он занимал разные посты в МБСП. С 2009 по 2021 год топ-менеджер возглавил Объединенную лизинговую ассоциацию (ОЛА) и был участником всех значимых мероприятий.

"В ОЛА мы создали уникальную площадку для общения и обмена опытом между сотрудниками из разных лизинговых компаний. Руководители разных уровней получили возможность общаться между собой на интернет-платформе ассоциации, причем обмен опытом происходил на основе практического опыта подразделений бизнеса", – рассказывал о своей работе в ОЛА Кирилл Царев.

Кирилл Александрович Царев – карьера в Сбербанке

Благодаря экспертному опыту в 2011 году Кириллу Цареву предложили занять место советника генерального директора в компании "Сбербанк Лизинг". Топ-менеджер быстро поднимался по карьерной лестнице и вскоре занял в лизинговой "дочке" Сбербанка должность генерального директора.

Несмотря на упростившийся подход к оформлению документов и подаче заявки, по-настоящему удаленное оформление лизинга стало востребованным только во время пандемии, в 2020 году. Кирилл Царев отмечал этот момент, уже будучи в должности председателя совета директоров компании. Работу в "Сбербанк Лизинг" он совмещал с функциями вице-президента банка и руководителя блока "Корпоративно-инвестиционный бизнес", куда топ-менеджер получил назначение в 2018 году.

"Лизинг – это хороший конкурентный продукт и может потенциально расти даже при общем падении рынка, на что мы надеемся", – отмечал на пике коронавирусного кризиса Кирилл Царев.

В 2020 году топ-менеджер возглавил розницу – одно из ключевых направлений работы банка. Осенью следующего года "Сбер" решил провести реформирование структуры: выделить направление электронной торговли в отдельный холдинг и разделить работу с юридическими и физическими лицами. Организационные мероприятия завершились в феврале 2022 года, и ответственным за блок В2С стал Кирилл Царев.

Последние успехи розницы Сбербанка

В августе 2022 года Сбербанк подвел итоги работы обновленного аппарата. В интервью Кирилл Царев отметил рекордный рост выдачи кредитных продуктов, что топ-менеджер связал прежде всего со снижением ставок и лояльной политикой банка по отношению к заемщикам. Руководитель отметил, что лидирующее положение занимают кредитные карты, на втором месте оказалась ипотека. В общей сложности за неполных 9 месяцев банку удалось увеличить кредитный портфель физлиц на 5,1 %, что выглядит очень хорошим показателем на фоне спада, характерного для начала года.