Полноценное развитие любого растущего организма возможно только при условии получения правильного питания. От качества рациона зависит, получит ли щенок необходимое количество белка, витаминов и микроэлементов. Составить сбалансированный план питания для домашнего питомца – непростая задача, в этом случае облегчить жизнь хозяев смогут промышленные корма. Сухой корм сбалансирован, прост в применении и имеет в составе все необходимые молодому организму вещества.

Хозяева щенка часто задаются вопросом, с какого момента следует начинать вводить в рацион промышленный корм, с какого возраста следует переводить питомца на промышленное питание. Ветеринарные врачи советуют вводить сухой корм примерно в двухмесячном возрасте. Однако, некоторым щенкам можно начать давать прикорм уже в 1,5 месяца, все зависит от размера и индивидуальных особенностей вашего любимца.

 

Начало прикорма для щенка: с чего начинать?

Задумываться о прикорме промышленными кормами можно начиная с полутора-двух месяцев первого года жизни. Для пробы малышу нужно дать небольшую порцию хорошо размоченных гранул. Для размачивания сухого корма не следует брать мясной бульон или молочные продукты, до полугода рекомендуется только теплая вода во избежание появления проблем с пищеварением.

Главное правило введения сухих кормов в рацион щенка: все делаем поэтапно. Сначала нужно познакомить малыша с незнакомым вкусом. Если корм не вызвал аллергии, можно начинать прикорм по следующей схеме. Нужно взять суточную норму пищи, ее четверть заменить на промышленный корм, размоченный в воде. В таком режиме следует кормить щенка неделю-полторы. Далее пропорцию сухого корма следует увеличить до одной трети от суточного рациона и тоже кормить около двух недель. Далее заменяют половину суточной нормы и, соответственно, еще через пару недель переводят питомца на сухой корм.

Корм давать следует в размоченном и размятом виде. Для получения однородной консистенции его нужно измельчить блендером или размять при помощи вилки. Если щенок ест консервы, то при переводе на сухой корм можно размочить гранулы в жидкости от консервированного корма.

 

Перевод щенка полностью на сухой рацион

Момент полного перевода собаки на сухой рацион определяют, учитывая состояние здоровья, и то, как развивается щенок. Существует мнение, что следует дождаться 4-7 месяцев, именно в этот период происходит полная смена зубов. Зубы пятимесячного щенка отлично справляются с разгрызанием сухих гранул, которые не только обеспечивают молодое животное всеми необходимыми для роста и развития ингредиентами, но и чистят зубы.

 

Корм для взрослых собак: можно ли им кормить щенка?

Промышленные корма разрабатываются с учетом физиологических особенностей животного, они существенно отличаются по составу и количеству калорий. Щенок тратит гораздо больше энергии и сил, чем любой взрослый пес, даже в том случае, если последний много и активно гуляет. Поэтому корм для щенков в первую очередь должен быть источником энергии. В составе сухого корма для щенков имеются ингредиенты, обеспечивающие сбалансированное питание в этот активный период жизни щенка.

В линейках разных производителей предусмотрены специальные сухие корма для щенков. От рационов для взрослых питомцев они отличаются другим балансом активных веществ, количеством белка, витаминов.