Северная столица прекрасна практически в любое время года. Но лето и осень – пожалуй, самые лучшие периоды для того, чтобы познакомиться с красотами и достопримечательностями одного из самых эффектных городов мира. Возможно, идеи, которые мы вам предложим не покажутся оригинальными, но яркие и незабываемые впечатления вы получите сто процентов.

 

Прогулки по рекам и каналам

Один из любимейших видов отдыха для туристов и не только. Осенью гранитные набережные и памятники архитектуры в обрамлении зелени парков и скверов выглядят не менее эффектно, чем летом. А вариантов не меньше. Вы можете отправиться на прогулку по рекам, выйти также в Финский залив, устроить индивидуальную экскурсию с капитаном, поучаствовать в гонг-медитации под парусом и послушать джаз ночью под разводными мостами. Все самые интересные идеи собраны тут: https://www.sputnik8.com/ru/st-petersburg/category/teplohod-ot-petropavlovskoj-kreposti.

 

Идём по барам 

Да-да. Для Петербурга это культовое времяпрепровождение. И не обязательно принимать на грудь на всём пути. Здесь важнее атмосфера и хорошая компания. Идеальный вариант – дойти до улицы Рубинштейна, барной столицы России, и потом через Невский пойти в кварталы между станциями метро “Площадь Восстания” и “Чернышевская”. Здесь всё насыщено и достопримечательностями, и прекрасными барами-ресторанами.

 

На велосипеде или самокате по центру

Возьмите в аренду транспорт и вперёд! В сетевых картах доступны разработанные веломаршруты. Их можно найти и в сообществах велосипедистов. Только не отправляйтесь на велосипеде или самокате на Невский. Там очень мало место и слишком много народу. Выбирайте Каменный и Крестовский острова, Петроградку и Васильевский остров.

 

Исследуйте "спальники"

В петербургских спальных районах есть на что посмотреть. Поискать маршруты можно в сообществах краеведов. Здесь масса интересных объектов и памятников, скверов и исторических предприятий, построенных до революции и переживших советскую власть. И вы наделаете массу фоток, которые будут недоступны абсолютному большинству туристов в Петербурге.

 

Пригороды – вечная классика

Обязательны для посещения. Особенно в конце осени, когда она становится действительно золотой. Петергоф, Гатчина, Пушкин, Павловск – таких красок в обрамлении архитектурных красот вы не увидите больше нигде. Смело садитесь на поезд с одного из петербургских вокзалов и вперёд, к приключениям!