Магистратура раскрывает перед выпускниками широчайшие возможности роста как в профессии, так и научно-исследовательской области. Закончить магистратуру – это современно, престижно, а также и выгодно. Ведь профессионалы с данной степенью имеют возможность трудоустройства в крупные компании с мировым именем и соответствующим уровнем оплаты труда. Сегодня мы говорим об учебной программе магистратуры Института ИТМО в Санкт-Петербурге.

Программирование и искусственный интеллект (01.04.02)

Осваивая данную образовательную программу, магистранты учатся осуществлению программирования на крупных проектах, применению алгоритмов, а также структур данных. В течение двух лет обучения будущие профессионалы осваивают особенности анализа современных соцсетей; аспекты, связанные с обучением и генеративными сетями. Обучение также включает в себя и те подходы в машинном обучении, которые считаются классическими. Среди них – кластеризация, нейронные сети, декодирование и многие другие области.

Обучение по данной программе магистратуры включает в себя не только сухую теорию, но и возможности практического применения полученных знаний и навыков. Магистранты имеют возможность попробовать свои силы в исследовательской работе на базе лабораторий ИТМО. Выпускники имеют возможность трудоустройства в качестве разработчиков, DevOps-инженеров, исследователей, программистов. Даже работая в качестве Junior программиста, профессионал может рассчитывать на оплату труда порядка 100 тыс. рублей за 1 месяц работы.

Цифровая урбанистика (07.04.07, 27.04.07)

Направления и программы магистратуры в ИТМО позволяют получить те профессии, которые в современных условиях являются наиболее передовыми и востребованными. Одним из них и выступает цифровая урбанистика, где магистранты изучают особенности использования современных технологий, городского планирования и аспекты, связанные с анализом городских процессов. Обучение в магистратуре по данному направлению подойдет тем, кто увлечен исследованием современных методов трансформации городской среды, возможностями устойчивого развития современных городов, реализацией значимых и наукоемких проектов в данной сфере. Особенность данного магистерского направления состоит в том, что обучаться на нем могут студенты с различными специальностями. Поступить в магистратуру могут архитекторы, социологи, специалисты в области IT и другие.

Речевые технологии и машинное обучение (09.04.02)

Магистранты, обучающиеся по данному направлению, изучают ряд дисциплин, среди которых многомодальная биометрия, машинное обучение, распознавание и синтез речи. Во время обучения студенты имеют возможность попробовать себя в роли стажеров корпоративного партнера обозреваемой магистерской программы ИТМО – ООО "Центр речевых технологий".

Пройдя обучение по данному направлению, выпускники могут трудиться в качестве научных сотрудников, исследователей, разработчиков, а также Data Scientist-ов уровня Middle.

Системы управления движением и навигация (24.04.02)

В рамках данной программы магистратуры 2022-2023 обучающиеся имеют возможность научиться решению прикладных и фундаментальных задач, которые могут возникнуть в процессе проектирования современных навигационных датчиков и систем. Магистранты развивают умения в области конструирования и проектирования, исследуют аспекты управления объектами различных категорий. По завершении обучения на данном магистерском направлении выпускники занимают престижные должности. Они становятся инженерами-программистами, технологами, конструкторами, научными сотрудниками.

Науки о здоровье (27.04.07)

О ценности здоровья знает каждый, однако не все способны посвятить данной области свою исследовательскую карьеру. В том случае, если ваша область научных интересов заключается в вопросах, связанных со здоровьем – это направление для вас. Обучающиеся в магистратуре имеют возможность изучить, какие связи существуют между условиями труда человека, его социальным статусом, особенностями экологии, болезнями. В рамках данного профессионального направления магистратуры осваиваются аспекты руководства проектами и особенности аналитики в сфере здравоохранения.

Обучаясь в магистратуре, вы будете работать не только с теоретической информацией, но и сможете проводить исследования, которые соответствуют требованиям и стандартам мирового научного сообщества. По завершении обучения выпускники имеют возможность трудоустройства в престижные компании с мировым именем.

ИТМО ждет всех желающих на поступление. Дерзайте, у вас все получится!