Работы по капитальному ремонту, демонтажу или реконструкции зданий включают в себя обязательное взаимодействие с несущими конструкциями внутри них. Те в свою очередь играют ключевое значение в устойчивости постройки, её безопасности для окружающих и долгом сроке эксплуатации. Следовательно, специалисты должны знать всё о состоянии несущих конструкций, выполняя любые строительные работы.

Для этого и проводится тщательное обследование строительных конструкций, но что оно собой представляет?

Что такое обследование строительных конструкций?

Первое, что нужно понимать: обследование подобного рода – не одно мероприятие, а целый комплекс, включающий в себя визуальные, инструментальные и аналитические работы по оценке состояния несущих конструкций.

Работу по обследованию можно условно разделить на несколько этапов:

  • На первом проходит изучение теоретической информации о постройки (вся информация о здании и его несущих конструкциях).
  • Второй этап – непосредственное исследование, включающая в себя визуальные и инструментальные работы по обследованию строительных конструкций.
  • Наконец, третий этап – аналитический. Массив информации, полученный на первых двух этапах работ, исследуется специалистами и на основе полученных знаний выносится оценка о качестве и уровне изношенности строительных конструкций.

Какие работы проводятся в рамках обследования?

Так как обследование технического состояния строительных конструкций – это комплекс работ, который может проводиться по разным причинам, то и само обследование может состоять лишь из определенных работ, не включая мероприятий, которые не нужны в конкретно вашем случае.

Обследование зданий от компании НЭП

Мы проводим следующие работы в рамках обследования:

  1. Дефектоскопия: необходима для поиска дефектов и повреждений строительных конструкций. Включает в себя визуальный осмотр, работу с помощью специального инструмента. Например, с ультразвуковым и георадиолокационным методами.
  2. Определение прочности: необходимо узнать, как себя поведут несущие конструкции, если нагрузка кратно увеличится. Для этого необходимо провести определение прочности. Это лабораторная работа, требующая от специалиста высокой квалификации и внимания к деталям.
  3. Определение армирования и защитного слоя бетона: важная задача, требующая от специалистов грамотного комбинирования нескольких методов проверки. Скорее всего потребуется магнитный, лабораторный и георадиолокационные методы обследования.
  4. Прочие работы: мы не ограничены этими задачи, поэтому вы можете позвонить нам и рассказать о своей проблеме, чтобы мы помогли вам.

Какие задачи ставятся перед обследованием?

Техническое обследование зданий и сооружений – сложная задача, но ее ни в коем случае нельзя игнорировать. Проверка обязательна, ведь она помогает решить ряд задач:

  • Определение прочности без разрушения несущей конструкции, а также без утраты её технических характеристик. Необходимо для капитального ремонта, который не включает в себя разрушение старых несущих конструкций.
  • Определение технического состояния строительных конструкций. Иногда, прежде чем начать работы, необходимо понять, насколько их проведение целесообразно. А для этого стоит оценить прочность несущих конструкций. Вдруг здание проще снести, чем реконструировать?
  • Рекомендации по устранению недочетов: дефекты строительных конструкций фатальны в среднесрочной перспективе. Их своевременное устранение позволит избежать неприятностей в будущем и даже разрушения строения.

Мы готовы провести тщательные исследования быстро и с гарантией качества! У нас только лучшие специалисты, новейшее оборудование и большой опыт работы в этой сфере!