Все более-менее понимают, что спутниковое ТВ – это возможность смотреть любимые телеканалы там, где нет провода (эфирное ТВ) или не ловит стандартная антенна. К примеру, на даче или вообще за пределами больших город. Рассказываем о том, что нужно знать перед установкой, на примере спутникового ТВ МТС.

  

Спутник – только лишь доступность за городом?

Нет. На самом деле, разумеется, основная причина поставить себе спутниковое ТВ – именно в сигнале. Спутник вращается на орбите, поэтому ему всё равно, где расположен ваш дом, а зона покрытия может исчисляться сотнями километров. Но этот плюс не единственный, есть и другие. Во-первых, по качеству спутник – не чета антенне. С его помощью вы можете смотреть каналы даже в FullHD. Забудьте о ряби и перебоях в вещании. Во-вторых, число доступных телеканалов будет существенно большим, чем в случае с антенной. Это могут быть сотни каналов даже в далёких регионах. Наконец, спутник – это не только телевидение. Доступен через этот канал и спутниковый интернет МТС.

 

Спутник – это дорого?

Вовсе нет. По сути сегодня нет разницы между качественным эфирным ТВ и спутниковым. Всё будет зависеть от желаемого количества каналов и качества сигнала (в случае присутствия такой опции). Если вам достаточно самого минимума, то сумма может быть демократичной. А дополнительные опции выбирайте при необходимости. К примеру, вы можете включать себе пакет спортивных каналов в тёплое время года, а, когда футбола уже не будет, перестать платить.

 

Какие варианты спутникового ТВ есть?

Всё будет зависеть от количества телевизоров, на которые будет работать спутник, и способа разводки. Основной набор комплектов спутникового ТВ можно увидеть здесь: https://www.ozon.ru/category/komplekty-sputnikovogo-tv-31711/mts-26668143/. Это готовые решения, которые помогут вам сориентироваться. В частности, есть тарелки разного диаметра, а также тарифы в комплекте на определённого количество каналов. При установке лучше проконсультироваться со специалистом.

 

Что иметь в виду при покупке спутникового ТВ?

Во-первых, выясните, каков минимальный диаметр тарелки для уверенного приёма сигнала в вашем регионе. Универсальное правило следующее: чем больше тарелка, тем лучше сигнал. Но переусердствовать тоже не стоит, это может быть излишним. Кроме того, качество сигнала напрямую влияет на качество картинки, которую вы видите на телеэкране. Также важно направление сигнала тарелки. Уточните варианты.

 

Во-вторых, есть масса нюансов при выборе конвертера и ресивера. Здесь также лучше пообщаться с экспертом в этой области. К примеру, конвертер выбирают по частоте и поляризации обслуживающего вас оператора. А ресивер должен, прежде всего, поддерживать современные форматы вещания и сжатия, а также быть очень производительным, иначе он не будет справляться со своими обязанностями. Если промахнуться со стандартом вещания, то фактически оборудование будет прекрасно работать, но принимать телеканалы в конкретном регионе вы попросту не сможете.