Чтобы удобно хранить документы, личные вещи сотрудников, оргтехнику, в офисе необходимо установить шкаф. Они различаются конструкцией, размерами, материалами изготовления, назначением. Для того, чтобы купить недорогой офисный шкаф в Москве для своих целей, нужно знать, какие бывают модели, и как их используют.

 

Виды шкафов для офиса

Разделим офисную корпусную мебель на несколько основных групп, чтобы было легче ориентироваться при выборе.

  1. Платяные шкафы с распашными дверцами. В них хранится обувь, одежда, аксессуары и прочие личные вещи сотрудников. Часто дополнены штангой для плечиков. При выборе нужно учесть, что для открывания дверных створок нужно пространство.
  2. Шкафы-купе для офиса более эргономичны и могут вписаться в любое, даже самое компактное пространство. Можно использовать и для хранения документации.
  3. Стеллажи представляют собой открытые полки. На них удобно расположить офисные папки с документами. Иногда некоторые полки могут закрываться стеклом.
  4. Пенал узкий, но при этом высокий, хорошо впишется в ограниченное пространство. Может иметь открытые и закрытые полки в разных комбинациях.
  5.  

Ключевые характеристики для выбора

Важно учитывать место расположения мебели и ее назначение. На рецепции необходимо место для хранения верхней одежды, в бухгалтерии размещают большое количество папок с документами, а для кабинета директора важен внешний вид мебели. Но при этом есть несколько ключевых характеристик, которые следует изучить в любом случае.

 

Материал изготовления

При изготовлении корпусной мебели премиум-сегмента используется натуральное дерево. Это солидные, массивные офисные шкафы, которые украшают кабинеты высшего начальства. Но в зоне приема посетителей, рабочих кабинетах сотрудников обычно используют более доступное ДСП и ЛДСП. Эти материалы позволяют создать мебель разных форм и расцветок, в том числе по индивидуальным эскизам.

Важно! Обратите внимание на класс экологической безопасности ДСП и ЛДСП. Безопасной является мебель с классом Е0 и Е1.

Отдельно выделим металлические шкафы. Они используются для разных целей, часто из металла делают стеллажи или персональные ячейки для хранения. Металлические стеллажи легкие, могут дополняться колесиками, что позволяет легко перемещать их из кабинета в кабинет.

 

Конструкция и расположение

Конструктивно офисные шкафы можно разделить на несколько видов.

  1. Монолитные конструкции, которые представляют собой полностью готовый шкаф.
  2. Модульные, которые состоят из различных блоков. Блоки покупаются отдельно, и можно собрать нужный шкаф, как конструктор, а при необходимости – поменять расположение.
  3. Встроенные шкафы сложнее монтируются, но могут быть установлены в нишах. Часто встраивают шкафы-купе.
  4. Угловые шкафы экономят пространство в офисе и при этом достаточно вместительны. Они бывают как закрытые, с дверцами, так и с открытыми полками, на которые можно поставить награды, дипломы или статуэтки.
  5.  

Размер

Идеальный вариант: компактный офисный шкаф с максимальной вместимостью. Высокие модели под потолок соответствуют этому критерию, но нужно учитывать, что до верхних полок будет сложно дотягиваться. Большинство моделей в продаже имеют доступную высоту около 2 м.

Также нужно обратить внимание на высоту полок: они должны вмещать папки формата А4. При необходимости размещения предметов нестандартного размера нужно предусмотреть для них подходящее место.

Источник: Экспресс-офис