Игорь Пушкарёв – известный предприниматель и политик России, основной действующий собственник предприятия "Парк Групп". Был дважды избран в мэры Владивостока. Занимался вопросами городской транспортной инфраструктуры, сферой международного сотрудничества. Большое внимание уделял развитию института семьи и детства, координировал строительство социальных учреждений и кампуса ДВФУ.

 

Образование Игоря Пушкарёва

Игорь Сергеевич Пушкарёв родился 17 ноября 1974 года в посёлке Новый Орлов. Закончил среднюю школу в Читинской области. После школы, по настоянию рабочего объединения, был направлен на обучение в небольшой приморский вуз. Распад СССР лишил юношу возможности бесплатно учиться дальше. Молодому человеку пришлось заниматься подработками, чтобы осуществить свою мечту – получить образование в международно-экономическом направлении.

В 1999 году Игорь Пушкарёв окончил крупнейшее учебное заведение Владивостока (ныне это ДВФУ – Дальневосточный федеральный университет). В одном из интервью Игорь Сергеевич рассказал, что время проведённое в этом вузе дало ему очень много полезных навыков и уроков, которые ему пригодились в профессии. Обучение в университете позволило Пушкарёву овладеть несколькими иностранными языками.

 

Карьера Игоря Пушкарёва

Первые карьерные шаги Игорь Пушкарёв совершил, будучи ещё студентом. Во время прохождения обучения в университете юноша устроился работать обыкновенным коммерческим агентом. Спустя время Пушкарёв получил повышение и стал исполнительным директором АОЗТ "Пусан". Работая на этой должности, он получил приглашение в другую фирму, куда впоследствии и перешёл работать.

Ещё в 1997 году Пушкарёв зарегистрировал компанию, которая стала его детищем – речь конечно же о фирме "Парк Групп". Предприятие специализировалось на консультативных услугах. Получаемая прибыль от этой деятельности не скапливалась в пыльном сейфе долгие годы, а направлялась на расширение влияния компании. Компания смогла скупить акции местных предприятий, многие из которых в последствии попали под полный контроль "Парк Групп".

Помимо бизнеса, Игорь Сергеевич в 2000 г. решил заняться политической карьерой. Начало этой деятельности положило избрание его на должность депутата Спасск-Дальнего горсовета. Молодой Пушкарёв выполнял обязанности заместителя председателя городской думы. Поддержка спассчан помогла Пушкарёву баллотироваться в региональный парламент. В Заксобрании Приморья он работал вице-спикером.

Уже в 2004 году Игоря Сергеевича включают в Совет Федерации. Благодаря поддержке сразу двух крупных партий "Единая Россия" и "Справедливая Россия" он становится мэром Владивостока в 2008 г. Провёл ряд существенных реформ, которые положительно сказались на развитии города. После окончания первого срока в 2013 году, Игорь Пушкарёв решил снова подать свою кандидатуру на эту должность и получил в этом поддержку населения.

 

Игорь Пушкарёв – мэр Владивостока

Приступив к исполнению обязанностей мэра, Игорь Пушкарёв не стал менять кардинально менять кадровый состав администрации города. Основные изменения коснулись реализации проектов: он настаивал на более быстром решении вопросов. В первую очередь – в социальной сфере. Помимо этого, была проведена реформа дорожного движения. Обширно проводилась муниципальная политика: строились молодёжные центры, заведения дошкольного образования, современный кампус для студентов ДВФУ.

Деятельность мэра была направлена на ремонт и строительство жилых домов и медицинских учреждений. На ремонт больниц было отведено более 77 миллионов рублей из бюджета. Медицинский парк пополнился новыми "скорыми" на 10%. По итогам 2011 ввод в действие жилья увеличился на 200%. Были разрешены перебои, возникающие в связи с отопительным сезоном. Проверки и профилактические работы проводились своевременно.

Программа развития бизнеса предусматривала денежную поддержку. Максимально выделяемая сумма на эти цели на каждого – 1 000 000 рублей. Малый бизнес получил доступ к городским тендерам. Если ранее они подавали до 500 заявок, то позднее это число было свыше 2000. Помимо денежной помощи, малому бизнесу были доступны различные льготы, как, например, снижение аренды. Компании сэкономили с помощью этих мер свыше 400 млн рублей.

Были построены винтовые мосты к форуму АТЭС в 2012 году. Русский мост ведёт, соответственно, на остров Русский, Золотой перекинулся через бухту Золотой рог. Сейчас это достопримечательности города. Первый из них изображён на российской денежной купюре в 2 000 рублей. Игорь Пушкарёв намеревался возвести два отеля сети Hyatt для развития туризма – как внутрироссийского, так и международного.

В центре города внедрена кольцевая схема. В 2015 году он подписал соглашение о сотрудничестве с Яньбянь-Корейским автономным округом, где стороны выразили заинтересованность в постройке Владивостокской кольцевой автодороги (ВКАД). Проект позволит почти в 5 раз ускорить грузооборот в городе, экономика который занимает третье место среди всех портов Дальневосточного бассейна.

 

Семья, убеждения

Игорь Пушкарёв женат. Его супруга Наталья Пушкарёва подарила политику трёх сыновей: Павла, Андрея и Алексея. Основным увлечением Пушкарёва, по словам самого мужчины, является его семья и работа. Этим двум занятиям политик посвящает всё своё свободное время. Игорь Пушкарёв считает семью самой большой ценностью, которая досталась ему в жизни, а самым важным, что должно волновать мэра – людей.