Как говорят, время – деньги. И даже если не деньги напрямую, то без сомнения очень ценный ресурс. Многие компании со временем обращаются к системе учёта рабочего времени, другие пока считают такие меры излишними. Какие могут быть причины для того, чтобы ввести учёт рабочего времени с СпрутМонитор. Это один из востребованных софтов в России, который находится в реестре отечественного ПО и поэтому абсолютно легален и безопасен.

 

Причина №1: рост прибыли

Далеко не все руководители понимают, что рабочее время непосредственно можно конвертировать в реальные деньги. Кто-то полагает, что жёсткий контроль снижает лояльность, да и чёрт с ними, с этими 10-15 минутами опоздания или раннего ухода с работы. Но исследования консалтинговых компаний показывают, что те самые 10-15 минут средней российской компании со штатом в 50-100 человек могут стоить сотен тысяч недополученной прибыли.

 

Причина №2: улучшение ситуации с дисциплиной

Отсутствие контроля расхолаживает сотрудников. Спросите любого рекрутера или HR-специалиста. Когда сотрудник понимает, что учёт его рабочего времени проводится, он гораздо эффективнее работает и меньше совершает перекуров и прочих малопонятных действий.

 

Причина №3: рост эффективности по отделам

Учёт трудозатрат облегчает работу руководства, бухгалтерии и отдела HR. Появляются критерии оценки работы, которые могут быть автоматически внесены в необходимые табели.

 

Причина №4: повышение лояльности

Здесь вы можете подумать: какое повышение лояльности, любой сотрудник, если он не дурак, подумает, что такая система – это элемент постоянной слежки. На самом деле, как показывают исследования HR-компаний, это не так. Большинство сотрудников чётко выполняют указания и свои рабочие задачи, но есть небольшая часть людей, которые всячески манкируют обязанности и постоянно опаздывают или всё время курят. И своим поведением они попросту демотивируют остальных.

 

Причина №5: увеличивает возможности руководства

Система автоматического учёта рабочего времени – возможность начальству отслеживать ситуацию на удалёнке. Если вы как руководитель часто ездите в командировки или на встречи и не можете постоянно присутствовать в офисе, это ваш вариант.

Почему СпрутМонитор

Эта система фиксирует время не по включению/выключению компьютера, а по активности за ним, отслеживает прогулы, опоздания, ранний уход, способна назначать индивидуальный график разным сотрудникам, моментально информирует руководителя о нарушениях.