Вопрос, в чем разница между профессиональной и бытовой монтажными пенами, и есть ли вообще таковая, не дает покоя пользователям. Одни в качестве отличительных признаков называют конструкцию баллонов и способ нанесения. Другие – особенности применения и химический состав. А кто-то и вовсе считает, что подобное деление – чисто маркетинговый ход и принципиальной разницы между пенами нет. Попробуем систематизировать имеющиеся данные и на основе анализа дать ответ на этот интересующий многих вопрос.

 

Сравнение профессиональной и бытовой монтажных пен

1. Способ нанесения

Чтобы увидеть отличие бытовой пены от профессиональной нет необходимости изучать инструкцию или маркировку. В комплект бытового баллона входит трубка-адаптер, через которую под давлением происходит выход преполимера. Такая пена предполагает одноразовое использование для локальных участков с последующей утилизацией баллона.

Использование профессиональной пены предусматривает подсоединение монтажного пистолета, позволяющего выполнять большие объемы работ, обеспечивающего удобство применения и возможность контролировать дозировку, создавая ровный шов без утолщений, бугров, волн.

2. Температура внешней среды при нанесении

Использование монтажных пен как профессиональных, так и бытовых предполагает широкий температурный диапазон. Данное обстоятельство поспособствовало их делению на "летние", "зимние", "всесезонные", в том числе, огнестойкие пены с соответствующими температурными характеристиками.

Температурный диапазон применения бытовых пен несколько уже, чем у профессиональных и составляет от -10°C (реже -12°C) до +25°C.

В современных условиях строительные работы ведутся без оглядки на время года. Поэтому многие профессиональные пены адаптированы к нанесению при очень низких температурах внешней среды, от -18°C (иногда -25°C) до +35°C.

3. Выход пены

Выход пены указывается в литрах на баллоне. Однако заявленный производителем показатель далеко не всегда соответствует реально получаемому объему. Во многом на конечный результат влияют температура среды, влажность воздуха, свежесть пены и профессионализм монтажника. Но в любом случае, как свидетельствует практика, при одинаковом изначальном показателе профессиональные баллоны дают значительно больший выход пены, чем бытовые.

4. Структура и плотность

После застывания бытовая монтажная пена образует полиуретановую массу с низкой плотностью, включающую крупные ячейки и полости. Это свойство бытовой пены удобно использовать для заполнения обширных воздушных пустот, например, щелей в стенах, провалов под плинтусами, устройства звуконепроницаемых перегородок.

Профессиональная пена в силу более равномерного умеренного расширения формирует ячеистый массив с большей плотностью, являющейся оптимальной с точки зрения прочностных, теплоизоляционных, звукоизоляционных и других показателей. Поэтому имена она рекомендована к использованию при установке дверных коробок, оконных рам, других конструкций, где аккуратность и точность выходят на первый план.

5. Вторичное расширение

Отличается профессиональная монтажная пена от бытовой и величиной вторичного расширения. Для нее этот показатель составляет не более 40%, для бытовой пены – 150-250%. Именно это свойство делает бытовую пену менее пригодной для выполнения точных работ. После застывания значительная ее часть подлежит удалению, а это немалый перерасход.

В противовес бытовой профессиональная пена, наносимая с помощью пистолета, ложится равномерным слоем, не образуя узлов и бугров. При этом процент отходов минимальный либо отсутствует вообще.

6. Повторное использование баллона

Если в профессиональном баллоне остался невыработанный состав, он может быть использован повторно до полного исчерпания пены. Для этого нужно выполнить два условия – не отсоединять пистолет от баллона и заблокировать спусковой механизм дозирующим винтом. В результате образуется замкнутая система, исключающая проникновение влаги из воздуха и полимеризацию пены.

Бытовой баллон допускает условное повторное использование, если это целесообразно. Принцип тот же – исключить проникновение влаги. Трубку-адаптер можно загнуть и зафиксировать крышкой баллона либо закупорить пробкой соответствующего диаметра. Если этого не делать, то детали баллона перед повторным использованием придется очищать механически и растворителем от застывшей пены. Но успех этого мероприятия на 100% не гарантирован.

7. Цена

Баллоны с профессиональной пеной при равном объеме содержимого стоят несколько дороже, чем с бытовой. Но если учитывать такие показатели, как больший выход пены, малое вторичное расширение, минимальный процент отходов и ряд других, играющих в пользу профессиональной пены, то становится ясно, что с точки зрения экономии для больших объемов работ целесообразнее использовать именно ее.

Подведем итог

  • Если нужно выполнить малый объем работ с минимальными затратами, то бытовая пена – очень неплохой вариант. Так, при заполнении больших полостей, где точность и аккуратность швов уходят на второй план, высокий коэффициент вторичного расширения становится ее преимуществом.

  • Во всех остальных случаях профессиональная монтажная пена, демонстрирующая больший объем выхода, малое вторичное расширение, широкий температурный диапазон использования, – вне конкуренции.

Но нельзя забывать о качестве. Только известные производители монтажных пен могут гарантировать и обеспечивать высокие технические показатели своей продукции.